Сим-Сим, откройся или как выйти из банка в морозный день

Опубликовано 11 апрель 2018. Автор: admin
В середине 1970-х годов моя мама, тогда ещё молодой специалист, работала в отделении Госбанка, находившемся в новом микрорайоне города, в одноэтажной пристройке к высотному жилому дому. Окна от земли до крыши – для прохожих почти весь коллектив банка и его посетители были как на витрине.

В один зимний день сотрудники, обычно выходившие во время обеденного перерыва по своим делам, решили этого не делать из-за сильного мороза. Одни чаёвничали, другие негромко болтали с коллегами или по телефону, а дежурный милиционер скучал за своей стойкой. Лишь в кассовом узле, скрытом от посторонних глаз, продолжалась работа – там был свой распорядок дня. И вдруг раздался чей-то испуганный возглас и грохот обрушающихся стёкол. Никто не мог понять, что случилось, куда бежать. Сбившись в кучку, самые решительные женщины пошли на голоса, за ними опасливо потянулись остальные.

Перед ними предстала, как сейчас говорят, картина маслом. На выходе из банка, среди битого стекла, оправдывалась перед милиционером заплаканная бухгалтерша Оля – крупная девушка, которая, как оказалось, всё-таки захотела выйти на перерыв. Привычно толкнув наружу тяжёлую стеклянную дверь, она почему-то не смогла её открыть и, недолго думая, приложила больше усилий, благо могучее телосложение это позволяло. Ольга и подумать не могла, что металлическая окантовка толстенного стекла примёрзла к металлической же дверной коробке!

Девушку увели в бухгалтерию, чтобы обработать порезы на руках, милиционер вернулся за свою стойку и стал нервно крутить диск телефона. Женский коллектив понемногу приходил в себя, не подозревая, что история ещё не закончилась.

Прошли считанные минуты, когда из-за угла здания ко входу в банк побежали вооружённые люди, пригнувшись под огромными окнами. А от кассового узла к разбитой двери деловито зашагали другие вооружённые люди, с инкассаторскими мешками. Какие мысли пронеслись в головах у всех этих мужиков в момент встречи, можно было только догадываться, отдав должное их выдержке. Но хуже всех, наверное, чувствовал себя дежурный милиционер, похоже, не успевший дозвониться куда следует и предупредить, что сигнализация сработала по недоразумению.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости