Сообразительный дед Гриша

Опубликовано 02 июнь 2018. Автор: admin
Есть у меня друг армейский, Гришка. Дед уже совсем. Хотя и я не молод. Гриша одинок, живет в селе. И решил я его проведать. Взял с собой внука 7-летнего, Ваньку, купил гостинцев для друга и поехал к нему в село. Помню, что Гриша очень любит оружие всякое. А у меня как раз был наган-пугач (пустышка) образца 1938 года. Так я его тоже с собой прихватил в качестве презента другу. Вечером сидим с Гришей на кухне, разговариваем по душам. Ванька уже спит. Тут в окно стук. Гриша выглянул в окно и испуганно сказал:

- Опять началось!

- Что началось? Кто это?

- Да местные хулиганы. Решили в «братков из 90-ых» поиграть, сказав мне, что отныне я должен им часть своих доходов отдавать. Если нет денег, продуктами возьмут.

- Гриша, это же наглость! В полицию обращался?

- Да, хулиганы после этого выследили меня и избили. Болел потом долго. Я одинок и немощен. Против здоровых хлопцев с ножами разве я могу что-то предпринять?

Я мгновенно сообразил, как нужно действовать, словно меня кто-то в спину толкал. Я понял, что тут поможет только хороший «понт», то есть правдоподобный блеф. Схватил со стола наган-пустышку, который уже успел подарить другу. Выбежал из дома, открыл входную калитку. Стоят пятеро огромных быковатого вида парней. Видно, что все «зеленые», но при этом высокие и накачанные. Они удивленно:

- Ты кто будешь? А где дед?

- Я за него. Чего надо, уважаемые?

- Деньги за этот месяц гоните!

- А ну, пошли отсюда, пока при памяти!

- Эй, дядя, не груби, а то мы тоже можем «зубки показать».

Тут я достаю из-за пояса наган-пугач, направляю дуло пистолета на парней и ору:

- Так, ребята, у меня в доме спит маленький ребенок, внук мой, за его спокойствие и безопасность я кого угодно «урою». Если не отстанете, буду стрелять без предупреждения. Причем сразу в головы!

Парни чуть отступили назад. Один из них, видимо, главарь банды, кричит:

- Хватит пугать нас своей пустышкой. Видали мы таких, как ты!

Я демонстрирую уверенность и иду до конца:

- Ну ладно, сами напросились!

Нажал на курок. Громкий хлопок. А потом сразу же раздался звук, как от падающей гильзы. Что за бред?! У меня же вроде не боевой пистолет, а пустышка. Откуда там патроны? Ничего не понимая, но обрадовавшись, я продолжаю стрелять в сторону парней, конечно, специально, промахиваясь. Произвел, наверное, выстрелов 6 или 7. И после каждого из них слышался характерный звук отлетающих гильз, которые со звоном ударялись о металлические створки калитки.

Парни перепугались, быстро растеряли свой запал и убежали. Я вхожу обратно в дом. Гриша с выпученными глазами стоит посередине кухни. Ванька проснулся, плачет. Я его успокоил, увел в комнату, уложил спать. Потом вернулся на кухню и спросил у друга:

- Гриша, не понимаю, что это было? Я хотел на «понт» твоих обидчиков взять. А в результате и не понадобилось этого делать, ведь пистолет-пугач стрелял, как боевой. Ничего не понимаю!

А Гриша хитро прищурился и ответил:

- Давай сюда «пукалку», как-никак ты мне ее подарил. И пойдем, поможешь мне любимую коллекцию собрать.

- Какую коллекцию?

- Солдатиков. Я недавно начал собирать игрушечных оловянных солдатиков.

Оказывается, Гриша слышал мой разговор с бандитами, спрятался у приоткрытого кухонного окна и, когда я начал стрелять, он бросал в металлические ворота солдатиков. В темноте этого видно не было, но создавалось впечатление, что после звука выстрела отлетала настоящая гильза. Вот такой у меня сообразительный друг, дед Гриша.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости