Летающий покойник

Опубликовано 22 июнь 2018. Автор: admin
Несколько лет назад умер от рака мой старший брат. У нас с ним совсем небольшая разница в возрасте – всего лишь полтора года. Мы росли вместе, играли и даже ходили в школу в один класс. Однажды Ваня заболел, и ему пришлось остаться на второй год в третьем классе, и так мы учились с ним вместе; мы были почти близнецы, такое у нас было внешнее сходство и сильная духовная близость.

Поэтому его уход из жизни был для меня подобен катастрофе. На нервной почве у меня возникла депрессия, которую невозможно было вылечить таблетками. Но самое страшное – это то, что Иван начал мне сниться в кошмарах. Я не был на его похоронах, потому что это было выше моих сил. Если бы я увидел и услышал, как забивают гвозди в его гроб, то наверное, совсем сошел бы с ума. Все другие родственники поехали на кладбище, а я остался дома с моим самым близким другом, который утешал и поддерживал меня.

И вот, мне начало сниться, будто Иван выходит из могилы и залетает к нам в дом через окно. Это было ужасно, потому что сны стали повторяться все чаще. Родственники мне сказали: «Это из-за того, что ты не был на похоронах». Сестра говорит: «Сходи в церковь, помолись, Бог тебя помилует и избавит от этой напасти». Она у нас верующая, а я совершенный атеист. Но я послушался ее и сделал, как она сказала. Батюшка в церкви мне сказал то, о чем не говорили даже психологи, у которых я был на приеме из-за моей депрессии. Священник был уверен в том, что проблема возникла по причине моего эгоизма, потому что я зациклился на себе, жалел себя. Он сказал: «Брата ты уже не вернешь, а свою жизнь погубишь. Посмотри вокруг, займись чем-то полезным, помогай ближним, очищай себя от греховных мыслей и старайся быть ближе к людям».

Я послушался батюшку, и вскоре мне перестали сниться кошмары. Священник сказал, что будет молиться за меня, и это меня поддержало морально. Потом я поступил учиться заочно в университет, поехал в лагерь работать вожатым, был постоянно среди молодежи, и постепенно я вернулся к жизни. Брата я, конечно же, не могу забыть. Но теперь мне иногда снится, что он живой, здоровый, и живет где-то в уютном доме, а я бываю у него в гостях.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости