Почему у вас такая странная фамилия?

Опубликовано 25 июнь 2018. Автор: admin
В детстве я считала, что у меня редкая фамилия. Своих однофамильцев я никогда не встречала и даже не слышала о такой же, как у меня, фамилии. А потом, когда у нас появился Интернет, я узнала, что нас много и даже есть спортсменка такая есть – София Кимова, с таким же именем, как у меня. Я спросила у родственников, откуда взялась наша фамилия, а бабушка ответила, что в молодости мой дедушка был горячим поклонником комсомола. На самом деле его фамилия была Рублев, а он поменял ее на Кимов по первым буквам названия молодежной организации – коммунистический интернационал молодежи. Мой старший сводный брат всегда был недоволен своей фамилией, говорит, что Рублев – это круче, чем Кимов. На что я ему ответила: «Если бы мой отец не усыновил тебя, то твоя фамилия вообще была бы Пузиков, так что замолчи».

Но речь в этом рассказе пойдет не обо мне и не о брате, а о моем отце. Он всю свою жизнь работал врачом в городской больнице в обычном украинском городе. Потом, когда моей мамы не стало, через несколько лет папа решил устроить свою личную жизнь и женился на женщине, которая живет в Крыму. Она пригласила его переехать к ней, и он согласился. Папа был уже на пенсии, но без работы не мог жить, поэтому сразу же он пошел в местную больницу и его назначили на должность заместителя главного врача, потому что у него был большой опыт работы.

Когда я приехала к ним в гости, папа рассказал мне такой случай. Однажды новые сотрудники спросили у папы:

– Дмитрий Романович, а почему у вас такая странная фамилия?

– ???

– Ну, почему не Акимов или Климов, а именно Кимов? Мы такой фамилии больше нигде не встречали.

Оказывается, у них в больнице работают два врача: гинеколог Акимов и окулист Климов. А вот с Кимовыми папиным коллегам еще ни разу не удавалось встретиться, поэтому они решили, что такой фамилии в природе не должно существовать. По их мнению, в нашей фамилии не хватает какой-то одной буквы.

Я решила пошутить и говорю:

– А почему Ваша фамилия на Аблякимов?

Дело в том, что это распространенная татарская фамилия, и у них работает врач-психотерапевт по фамилии Аблякимов. Теперь в этой больнице будет полный комплект врачей с похожими фамилиями.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости