Мне ничего не надо; всё вам – детям

Опубликовано 11 июль 2018. Автор: admin
«Мне ничего не надо; всё вам – детям». Эту фразу любила повторять моя мама. Я запомнила эти слова с тех пор, как еще была совсем маленькой. Что самое интересное, я с самого начала стала задумываться: а почему мама так говорит? Неужели ей и правда ничего не надо? Не может такого быть! Ведь она такой же человек, как и все, как и мы, ее дети. И поэтому ей тоже нужна хорошая одежда (в которой она себе отказывала), ей тоже должно хотеться съесть лучший кусочек еды. А она оставляла себе рыбий хвост, а нам отдавала самые жирные кусочки. Я привыкла к этому и с благодарностью брала эти кусочки, зная, что мама действительно делает это из-за большой любви ко мне. Я пишу об этом и на глазах у меня слезы, потому что мамы уже нет.

А вот моя старшая сестра, как мне кажется, не понимала маминой жертвенности и действительно была убеждена в том, что маме ничего не надо. Она стала относиться к маме с презрением, как будто она и вовсе не человек, а только прислуга для нее. Она постоянно требовала у родителей деньги на свои новые наряды. Она презирала маму за то, что та одевается не модно, а сама щеголяла в тряпках, которые куплены за ее деньги. Оказалось, что цель моей сестры в жизни – удачно выйти замуж, чтобы мужчина ее обеспечивал. Когда она нашла для себя такого человека, то сказала мне: «Я достигла того, о чем мечтала! Теперь я обеспечена и живу в Италии. А теперь твоя очередь найти себе мужа».

Я всю жизнь старалась бороться с этим стереотипом, который внушили с детства: «Мне ничего не надо; всё вам – детям». Я пыталась себя как-то перевоспитывать, но мне не удалось этого сделать. Но самое интересное, что сама же мама потом упрекала меня в моем эгоизме. Она сама не замечала этот парадокс – с одной стороны, она сама воспитала нас такими эгоистами, а потом еще и упрекала в этом.

Современная жизнь требует от родителей многих усилий и больших вложений в детей. И я считаю, что не нужно определять целью своей жизни только лишь благополучие своих детей, а себя ставить на второе место, и отдавать детям самое лучшее, а свои потребности финансировать по остаточному принципу. Иначе получится так, как в нашей семье. Когда мама заболела и сообщила, что умирает, то старшая сестра не приехала из своей Италии, чтобы о ней позаботиться, но ведь это совсем рядом, не на Марс же она уехала! Вот они, плоды такого воспитания.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости