Семейный предсказатель

Опубликовано 22 июль 2018. Автор: admin
Есть у нас своеобразный семейный предсказатель. Он представляет собой старинную монетку, которая показывается на глаза, а потом бесследно исчезает перед тем, как должно крупно повезти в материальном плане. Причем предсказатель этот действует лишь по женской линии нашего рода (от матери к дочери). История с монетой началась в 1917 году. О ней моей бабушке рассказала ее мама, то есть моя прабабка. Бабушка поведала о монетке моей маме, а мама в свое время мне. У меня подрастает дочь. Скоро и я ей расскажу эту историю.

А дело было так. В конце 1917 года, когда полным ходом шло раскулачивание, большевики нагрянули к зажиточным супругам Мирюковым (моим прадеду и прабабке). Забрали скотину, запасы муки, зерна и прочих продуктов. Потом власти приступили к поиску денег. А моя прабабка была смекалистой. Незадолго до раскулачивания она все сбережения поместила в мешочек и зарыла в лесу. На жизнь оставила лишь золотой царский червонец. По тем временам это была приличная сумма, на которую можно было прожить 2-3 месяца.

Когда власти, не найдя в доме денег, подскочили к прадеду, заломили ему руки и грозно спросили: «Признавайся, где деньги спрятал?», прабабка достала червонец и со словами «Подавитесь, это все, что есть» бросила его на пол прямо под ноги властям. Монета, сверкнув в воздухе, ударилась о деревянный настил и покатилась в сторону печи, обогнув которую скрылась за лавкой, стоящей около окна.

Власти, обыскав каждый сантиметр пола, так и не нашли червонец. И прабабка с мужем тоже не нашли монету, образ которой с тех пор начал появляться на глаза всем женщинам рода Мирюковых. Через несколько лет, когда прабабка решилась откопать свои зарытые в лесу деньги, накануне вечером она увидела лежащий на полу червонец. Тот самый. Только нагнулась, чтобы поднять, как он исчез.

Придя в лес, она не могла найти место, где закопала мешочек со своими монетами. Вроде помнила, вроде все опознавательные знаки были на месте, а мешка в земле не было. Она копала до вечера, пока не наткнулась на другой мешок. Большой. Он был забит золотыми царскими монетами. Видимо кто-то таким же способом прятал свои сбережения. Но село давно пустовало, жилыми остались только 3 хаты. Люди после раскулачивания ушли. Большинство из них было арестовано, некоторые расстреляны на месте или позже. Поэтому возвращать мешок было некому. Прабабка забрала его себе.

Моя бабушка, перед тем, как выиграть по лотерейному билету автомобиль, тоже видела золотой червонец, который сразу после этого исчез. Монетка лежала на столе, поблескивая на солнце, заглядывающее в окно. Только бабушка протянула руку к монете, та пропала.

Моя мама, перед тем, как неожиданно получить наследство от дальнего родственника своего умершего мужа (первого, я родилась от второго), тоже видела червонец. Он лежал на подушке, а потом исчез. А недавно фантом монетки увидела и я. Налила себе в тарелку окрошки, сижу, ем. Вдруг в тарелке звякнуло что-то металлическое. Ложкой из тарелки я выловила червонец. Теперь жду, когда случиться чудо, и я что-то выиграю или найду.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости