Три дня под дождем

Опубликовано 19 август 2018. Автор: admin
Этим летом нашей семье так и не удалось накопить на поездку в Турцию или еще куда, поэтому, было принято решение отправить в горы. Какой никакой, а все-таки отдых. Нас было четверо: папа, мама, я и младшая сестра. Собрав все необходимое и закупив еды, мы выехали в пятницу вечером, с планами вернуться к понедельнику домой. Выяснив у жителей поселков поближе к горам маршруты, мы выяснили, что самые прекрасные виды открываются с плато у второй скалы. Чтобы попасть туда нужно переехать мост через реку и объехать подножие первой, ближайшей к поселку горы.

Мы поехали. Погода стояла ослепительная. Ласковое летнее солнце, тепло и птичий лепет наполняли наслаждением каждое мгновение. Но, как горожане, мы и понятия не имели, как изменчива погода в горах. Ближе к вечеру, всего за полчаса небо над горой заполонили тучи. Разразился ливень, какой мы в городе не видели ни разу. Казалось, что молнии сверкают в метре от нас. Это была самая настоящая гроза, причем, казалось, что мы в эпицентре. Папа сказал мне, что ехать в такую погоду самоубийство – за два метра ничего не видно, не дай Бог, в обрыв сорвемся.

Мы успели собрать вещи в палатку, перед тем как начал лить дождь, но всего через час мы поняли, что ошиблись, и рухнувшая под порывами ветра палатка нас не защитит. Промокшие насквозь мы сидели в машине, продрогнув и моля, чтобы дождь скорее прекратился. У нас не было ни еды ни питья – все осталась под брезентом сломавшейся палатки.

Сестра то и дело плача жалась к маме, мы с папой старались перенести неудобства по-мужски и не показывать своего страха, но было действительно жутко. В полном мраке, под оглушающим слух грохотом грозы, ты вдруг осознаешь, насколько слаб и беспомощен человек. Мы боялись, что металл машины может притянуть молнию, но и покинуть машину в такой ливень и грозу было неразумно. Погода более или менее успокоилась лишь на второй день. Лил спокойный моросящий дождь, но уже было светло и не было раскатов грома и рассекающий небосклон молний. Собрав то, что осталось от нашего скарба (многое ветер унес, часть сломалась) мы завели мотор и аккуратно поехали обратно, причитая, что отличный отдых выдался…

Но разве беда приходит одна? Подъехав к переправе мы поняли, что река за ночь поднялась и мост смыт. Это был конец. Телефоны не ловили сеть, воды мало, еды еще меньше. Сами мы промокли и наверняка простужены. Папа разумно предположил, что раз жители поселка знают о том, что мы выехали в горы, то возможно, кто-то вызовет помощь. Или если кто-либо появится вблизи переправы с другого берега, ему можно будет просигналить и попросить вызвать помощь.

Дождь лил, лишь изредка ненадолго прерываясь и начинаясь с новой силой. Трое суток мы глядели на бушующие волны горной реки и ждали, пока на том берегу появится хоть чья-то живая душа. Наши молитвы были услышаны в понедельник вечером, когда один из местных жителей обратил внимание, что мост разрушен, а на противоположном берегу запаркована машина. Собрав односельчан и вызвав спасателей мужчины организовали нашу переправу вертолетом. Это был самый неприятный и пугающий уик-энд в моей жизни…
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости