Трудности материнства: я родила в 16 лет

Опубликовано 17 декабрь 2018. Автор: admin
Страх... Вот первое ощущение, которое окутало меня и влезло в середину моего сознания. Я ощутила его несколько раз: первый - когда услышала от гинеколога, что беременна. И это в 16 лет.

Второй, когда пришлось дрожащими руками открывать дверь квартиры, и с порога вперемешку со всхлипами рассказывать перепуганной маме о случившемся, и ждать ее реакции.

Третий страх оказался самым мерзким и липким – это было осуждение и злоба, от одноклассниц, даже от некоторых учителей. Я была будто бы единственной девушкой, которой пришлось стать матерью в столь юном возрасте. Моя мама, невероятно добрая женщина, не смогла стерпеть подобного, и я перешла на домашнее обучение. Таким образом, я узнала, что беременна
из четырех школьных подруг у меня оказалась только одна настоящая. При каждой возможности она старалась навещать меня, за что я благодарна ей до сих пор.

Четвертый страх был во время самих родов, он был вперемешку с болью. Мне казалось, что меня пытаются разорвать на несколько частей, а попытки кричать заглушали скрипучие голоса акушерок: «Терпи, чего разоралась!». А потом все закончилось. Малышку унесли в другую комнату и приносили мне лишь на кормление. Спустя несколько дней нас выписали.

Пятый страх я переборола сама. Не позволила себе опустить руки и поставить на себе крест: я начала упорно учиться, пока дочь спала, читала литературу и изводила себя этим, поскольку времени на сон было мало. Я сдала на отлично экзамены.

Шестой страх. Он всегда рядом - это страх за ребенка. Как бы я не старалась, я не могу быть рядом каждую секунду, не могу уберечь её от синяков и от ссадин. Когда она вырастет, я не смогу уберечь её от разбитого сердца и разочарований.

Сейчас мне восемнадцать, прошло два года с момента рождения моей дочери. Я многое потеряла, от многого отказалась, но я не могу сказать, что я уничтожена. Ребенок во многом тебя ограничивает, но и в то же время учит тоже многому, дает возможность стать лучше, чем мы были. Сейчас я снова читаю, пока моя дочь мирно посапывает, у меня на носу годовые экзамены, а дальше поступление в ВУЗ и я снова боюсь, что стану наибольшим разочарованием для себя и для нее, если у меня ничего не получится. Так что, пожелайте мне удачи.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости