10 способов спасти пригоревшую кастрюлю подручными средствами

Опубликовано 01 ноябрь 2018.
Глядя на пригоревшую кастрюли, многие явно думают, что ее проще выбросить, чем вернуть ей прежний вид. Тем более, именно так и придется поступить, если взять и почистить ее мочалкой из проволоки. Но как, если не «зубами», отодрать нагар? Есть как минимум 10 способов добиться почти первозданной чистоты без абразивов.

1. Моющее средство

Легкую пригорелость вполне можно вывести средством для мытья посуды. Налейте в посуду теплую воду, добавьте средство, доведите до кипения и прокипятите в течение 10 минут. Прокипятив, подождите, пока вода остынет и приступайте к мытью.
{banner_banner1}
2. Пищевой уксус
Кастрюлю из алюминия и нержавейки привести в надлежащий вид можно, залив обычным 9% уксусом. Ничего кипятить не нужно. Просто оставьте на пару часов, а потом помойте, как обычно. Кроме нагара, уйдут темные пятна, которые традиционно появляются на любом металле со временем.

3. Лимонная кислота

Если уксуса нет, но есть лимонная кислота, сделайте кислый раствор с ее помощью. Залейте дно пригоревшей кастрюли кипятком, засыпьте 2 ст. л. кислоты и прокипятите 15 минут.

4. Солевой раствор
Эмалированные и чугунные кастрюли отлично чистятся солью. Приготовьте концентрированный раствор из литра теплой воды и 7 столовых ложек с горкой соли. Залив нагар, прокипятите полчаса. Остатки удалите губкой.

5. Карбонат натрия

Проверенный временем способ – чистка содой. Насыпьте 2-3 столовые ложки соды на дно. Залейте водой. Прокипятите в течение получаса и оставьте на ночь. Утром все само отойдет.
{banner_banner2}
6. Активированный уголь
Уголь, как и соль, найдется в любом хозяйстве. Измельчите 10 таблеток и посыпьте угольным порошком влажное дно. Через час залейте водой, а минут через 20 вымойте.

7. Молочная сыворотка
Для любого вида кастрюль подходит молочная сыворотка. Просто залейте посуду сывороткой и оставьте на ночь или даже на сутки. Кислоты молочной сыворотки расщепят налет.

8. Репчатый лук
Спасти кастрюлю от незавидной участи оказаться в мусоре может и обычная луковица. Почистите и разрежьте крупную головку на 4-8 частей, бросьте в кастрюлю, добавьте воду и ложку соли и прокипятите этот луковый суп, пока не увидите, что нагар стал отделяться от дна.

9. Стиральный порошок
Многие предпочитают в этом вопросе стиральный порошок и уверены, лучше средства не придумаешь. Принцип использования такой же: заливаете пригоревшее дно водой, высыпаете пару ложек порошка и кипятите.
{banner_banner3}
10. Клей ПВА и мыло
И самый, пожалуй, экзотический способ отчистить пригоревшую кастрюлю, причем вне зависимости от ее материала, – с мылом и клеем ПВА. Налейте в кастрюлю теплую воду, добавьте натертое хозяйственное мыло (половину куска) и клей ПВА (100 г на литр). Прокипятите и пусть постоит. Через пару часов нагар легко отойдет.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости