10 лайфхаков, которые помогут решить мелкие бытовые проблемы

Опубликовано 27 ноябрь 2018.
Бытовые трудности не страшны тем, кто знает, как их победить или хотя бы облегчить. Поговорим, как зафиксировать «гуляющий» ковер, оттереть клей, удалить воск с ткани, не терять времени на поиск начала скотча и других бытовых проблемах и их решениях.

1. Зафиксировать ковер
Если в доме есть дети или животные, есть смысл зафиксировать все ковры. Сделать это можно, например, с помощью липучек, прикрепив их клеем или двусторонним скотчем.
{banner_banner1}
2. Оттереть клей

Клей часто используется в быту, но отмыться от него без усилий и ругательств удается редко. Проблем не возникает, пожалуй, только с водорастворимым клеем ПВА. Что касается резинового клея типа «Момент», справиться с ним поможет растительное масло. С суперклеем – ацетон.

3. Найти начало
Скотч – еще один широкопрофильный помощник в быту. И если бы не утомительный поиск его начала, цены бы ему не было. В следующий раз прилепите к началу скотча скрепку – и больше не тратьте время и нервы зря.

4. Удалить воск
Что превращает праздник в волшебство? Правильно, свечи. А что невозможно отодрать со скатерти и одежды на следующий день? Верно, воск. Если не знать способ, как это можно сделать легко. Положите место, запачканное воском, между двумя бумажными салфетками и прогладьте его утюгом. Передвигайте бумагу, пока воск полностью не выйдет из ткани.

5. Вымыть блендер
Кто из нас не любит молочные коктейли, фруктовые смузи и кремовые супы? И только утомительное мытье блендера снижает мотивацию все это готовить. Впрочем, помыть блендер можно за пару секунд. Налейте в чашу воду, добавьте средство для мытья посуды и включите. Останется лишь ополоснуть.
{banner_banner2}
6. Отмыть микроволновку
Не все так просто с микроволновкой, которую обычно проще выбросить, чем вымыть. Но есть один трюк, который значительно облегчает задачу. Перед мытьем поставьте в микроволновку чашку с раствором лимонной кислоты (на стакан воды – столовая ложка) и включите прибор на 2-3 минуты на полную мощность. Пар размягчит жировые отложения, которые останется лишь протереть тряпкой.

7. Разогреть две тарелки
Кстати, про микроволновку. Если нужно разогреть две тарелки, а они не помещаются, поступите следующим образом – одну из них поставьте на высокую кружку. Вот и все. Грейте две порции одновременно.

8. Сэкономить электроэнергию
Все мы заботимся о рациональном использовании электричества, но немногие обращают внимание на такую мелочь, как накипь в электрическом чайнике. Между прочим, накипь имеет низкую теплопроводность, и вода в таком чайнике нагревается медленнее. Своевременно от нее избавляйтесь. И, да, наливайте в чайник ровно столько воды, сколько требуется на текущий момент.

9. Охладить ноутбук
Ноутбук угрожающе перегревается, а денег на замену термопасты и покупку подставки нет? Временно решить проблему можно с помощью картонной коробки из-под яиц.
{banner_banner3}
10. Спрятать деньги
Если вы все еще отказываетесь хранить сбережения в банке, но не знаете, как это сделать дома, вот совет. Положите деньги в индивидуальную упаковку с прокладкой, а саму прокладку – в коробку с другими. Вероятно, это поможет сберечь ваши накопления в случае посягательства воров.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости