Какой подарок на рождение ребенка выбрать?

Опубликовано 22 январь 2019.
что подарить на рождение ребенка

Существует хорошая традиция дарить подарок на рождение ребенка. Это очень актуально, ведь родители нуждаются в вещах, которые помогут ухаживать за малышом и позволят младенцу развиваться. Но возникает вопрос, что именно подарить на рождение ребенка.

Особенности выбора подарка на рождение ребенка

В первые годы жизни человек еще не понимает, что такое подарки. Поэтому дарить что-то лично ему не подойдет. Хорошими презентами на рождение станут вещи, которые необходимы родителям для ухода (одежда, полотенца, игрушки, подгузники).

В некоторых семьях младенец может быть уже не первым. В таком случае, большинство необходимых вещей сохранилось от другого. Рекомендуется покупать вещи для новорожденных девочек или мальчиков, которые точно понадобятся, например, подгузники.

Молодой маме

Русская традиция гласит, что женщина дарит ребенка мужчине. А в ответ следует вручить подарок жене. Роды – сложная процедура, а после восстановления у супруги появляется много забот, ведь ей нужно присматривать за малышом. Если интересует, что подарить жене на рождение детей, помните, первый презент дарят прямо в роддоме, и, чаще всего, это цветы, поскольку они способны поднять настроение молодой матери. Но есть и другие немаловажные вещи, которые помогут жене быстрее восстановиться и присматривать за новорожденным:

  • Корзина с фруктами. Женщинам нужны витамины.
  • Подарочные сертификаты в спа-салоны или на курсы массажа. Они позволят маме быстрее восстановиться после родов.
  • Бытовая техника. Молодой маме будет проще готовить для младенца.
Молодой маме

Молодому папе

Отцам подарки дарят редко. Но если выбирать презент, то лучше остановится на вещах, которые помогут ему в уходе, например, одежда или игрушки. Подарки мужчинам могут делать родственники и друзья (обычно тоже мужчины). Хорошим презентом станет памятная медаль.

Популярные подарки для малыша

Люди выбирают вещи, которые нужны в повседневной жизни. Часто останавливаются на предметах, помогающих быстро развиваться. Если человек не знает, что именно подарить, особенно если родились двойняшки, можно преподнести деньги или сертификат в детский магазин родители сами смогут выбрать, что им нужно. Презенты можно разделить на три категории:

  1. Практичные. Самые нужные вещи, ведь любой в них нуждается.
  2. Развивающие. Дети быстро растут и развиваются, а некоторые вещи способны помочь в освоении окружающего мира.
  3. Недорогие. Презенты, которые подходят, если у дарящего ограниченный бюджет.

Практичные

Некоторые предметы считаются очень востребованными, поскольку необходимы в первые моменты жизни малыша. Такие подарки дарят родители, сестры, братья и близкие друзья. Среди них:

  • Комплект одежды. Лучше выбирать костюмы в форме зайчиков или мишек.
  • Теплый конверт. Такая вещь стоит достаточно дорого, но очень важна. Материалы, из которых их делают натуральные (например, овечья шерсть). Такой подарок на рождение согреет малыша, и младенца будет легче носить на руках.
  • Игрушки. Они нужны детям, чтобы успокаивать их. В магазинах большой выбор звенящих, светящихся и поющих изделий. Они позволят развлекать детей. Важно, чтобы игрушки были сделаны из натуральных материалов и не были опасными.
  • Шезлонг. В современных моделях монтируется подставка, позволяющая перемещать шезлонг в любые места. Такая вещь понадобится, чтобы новорожденный всегда был под контролем родителей, даже когда последние готовят или занимаются другими делами.
  • Постельное белье. Детям следует выбирать разноцветные вещи. На рождение внуку подойдут одеяла с машинками, а на рождение внучки с цветами.
Внимание! Не следует выбирать слишком яркие цвета, поскольку они мешают успокоиться.
  • Карусель. Представляет собой конструкцию, которая крепится над кроватью. Карусель крутится, издавая приятные звуки, которые способны успокоить. И такая вещь нужна младенцу сразу, после рождения. Она позволит отвлечь малыша, если у мамы появились дела.
  • Качели. Малыш будет счастлив покататься на ней.
  • Радионяня. Это устройство помогает ребенку и маме устанавливать связь на расстоянии. Состоит из двух деталей. Одна выглядит как игрушка и крепится к кровати, другая же на руку взрослого.
  • Видоняня. Аналог предыдущего устройства, но тут вы сможете еще и видеть младенца. Кроме устройства, на кровать устанавливается видеокамера.
  • Увлажнитель воздуха. Позволит создать благоприятный климат в комнате младенца.
  • Блендер. Новорожденные младенцы не умеют жевать. Устройство позволяет готовить легкие смеси, каши и пюре, чтобы накормить малыша.
  • Памперсы. Самая необходимая вещь. Можно их оригинально преподнести, например, в виде торта.
Практичные

Развивающие

Развивающие вещи можно дарить не только новорожденным детям, но и тем, которые уже ходят в садик или в школу. Люди редко дарят подобные предметы. А зря. Ведь малыш интересуется миром за пределами его кроватки. Развивающим подарком может быть даже самые простые приспособления. Даже простые игрушки и погремушки расскажут ему много об окружающем мире.

Дети быстро растут и развиваются. Поэтому можно подарить вещи, которые помогут малышу быстрее освоиться. Например:

  1. Ходунки. Помогут ребенку научиться ходить. В некоторые модели встроены игрушки, с которыми ребенок сможет играть.
  2. Стульчик для кормления. Очень практичная вещь, которая точно понадобится родителям в будущем.
  3. Бусы для прорезывания зубов. Такая вещь понадобится на восьмом месяце жизни. Бусы бывают разных цветов, и не содержат в себе вредных веществ.
  4. Музыкальный коврик. На нем нарисованы различные картинки, нажав на которые, начинает играть музыка. Позволяет малышу делать первые шаги в освоении танцев.
  5. Развивающий коврик. Это изделие представляет собой небольшой матрас, где малыш сможет проводить время и играть с игрушками. Некоторые конструкции сделаны в виде лабиринтов и пазлов.
  6. Небольшая ванная для купания. Помогает привыкнуть к воде.
  7. Надувной круг. Позволяет быстрее научиться плавать.
  8. Трехколесный велосипед. Как только ребенок научится ходить, можно обучать его пользоваться транспортом.
  9. Книга. Родители будут читать сказки, а дети воспринимать новые слова.
  10. Игрушечный телефон. В современное время техника очень важна. Детей можно приучить к телефону с самого детства.
  11. Настольные игры. Вызовут интерес со стороны малыша. А если пригласить других детей, это поспособствует скорейшему развитию.
  12. Конструктор. Дети начинают думать, как именно его собрать.

Недорогие

Бывают случаи, когда дарящие не способны потратить большую сумму на подарок. Чаще всего, эта ситуация касается друзей и подруг. Но родители будут рады любому практичному предмету, даже недорогому. Это позволит сделать первый вклад в рост младенца.

Обратите внимание! Даже при минимальном бюджете моно подарить стоящую вещь, например, игрушку или полотенце.

Если у людей ограниченный бюджет, на рождение можно подарить следующее:

  • Погремушка.
  • Недорогая одежда.
  • Памятная медаль. Такой подарок напоминает о большом событии.
  • Набор слепков. Необходим, чтобы ребенок мог оставить отпечатки своих рук и ног.
  • Тарелочки с фото ребенка. Делаются на заказ.
  • Полотенце.
  • Фотоальбом. Он не внесет вклада в развитие ребенка, но станет отличной вещью для семейного архива.
  • Настольная игра.
  • Пазл.
  • Книга.
  • Памперсы. Можно купить небольшой комплект.

Что не следует дарить

Некоторые вещи не подходят в качестве подарка на рождение. Например:

  1. Смеси. Их может назначить только врач, поскольку не все виды подходят.
  2. Соска. Она подбирается индивидуально, для каждого ребенка. Причина в разном строении дыхательных путей младенца, и не все изделия считаются удобными.
  3. Мягкие игрушки. Считаются бесполезными, поскольку после рождения ребенок все еще не способен взять ее в руки.

Существует огромное количество предметов, которые могут понадобиться ребенку после рождения. Следует выбирать что-то практичное и развивающее, поскольку эти вещи самые необходимые.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости