Как выйти из конфликта?

Опубликовано 02 декабрь 2019. Автор: history
В жизни бывают разные ситуации. Иногда «общего языка» не можешь найти даже с близким человеком. А уж с незнакомцем наладить общение еще сложнее. Недавно со мной случилась неприятная история. Я — мама двоих мальчуганов. Старший сын ходит в сад. Я, от лица родителей, помогаю коллективу сада с разными вопросами (лавку отремонтировать, краны починить, канцтовары закупить). В принципе, эта работа меня никак не утомляет. Современные переговоры ведутся в мессенджере, и каждый может высказать свое мнение.

Каждый родитель, естественно хочет самого лучшего для своего чада. И неважно, что это самое «лучшее» может пагубно влиять на остальных детей.

Один из недавних вопросов, которые меня «затянул» в конфликт — планшет.

Один из детей принес с собой в сад планшет. Кажется, что может быть плохого в этом устройстве? Ничего.... если ребенок играет им дома под присмотром родителей. Но, если пятилетний малыш часами играет в планшет в детском саду, а вокруг него стоит еще 10 таких же ребят - они напрочь не слышат и не видят воспитателя.

Да, такая ситуация конечно «спровоцировала волну агрессии» среди родителей. Я решила взять ситуацию «в свои руки». Оценив мощь возмущения коллектива, попросила воспитателя поговорить с мамой мальчика больше не давать планшет в сад. С самой мамой у нас тоже состоялся разговор. Конечно, он был не простой.

Ведь каждый хочет высказать свое мнение. И не всегда при этом слышать мнения других. В таких ситуациях я обычно не вступаю в конфликт «по горячему». Я выжидаю пару дней, когда человек чуть «остынет» и обдумает все сказанное. Вот тогда то и приходит истина. В принципе, решить можно любой конфликт, просто нужно пытаться выслушать собеседника. Ведь никогда не знаешь, может с этим человеком еще придется в жизни пересекаться. Испортить отношения легко, а вот прийти к «общему знаменателю» - дело не из легких.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости