Тарелочки с золотой каемочкой

Опубликовано 22 ноябрь 2020. Автор: history
Многие старые люди очень бережно относятся к вещам, годами хранят постельное белье, посуду, полотенца и т.п. Периодически перетряхивают вещи, перестирывают, складывают обратно в закрома. Вот и моя бабушка бережно относилась к старенькой посуде, которая досталось ей от родителей, и была отдана в мужнин дом в качестве приданого.

Особенно бабушка заботилась о тарелках. Они были действительно красивыми, качественными, из дорого фарфора, с золотистой каемочкой и клеймом Кузнецова. Такая посуда ценится и даже считается антиквариатом. Но бабушка хранила ее не поэтому, а, видимо, как память о своей молодости. Мы тоже не особо придавали значения дороговизне и редкости тарелок и остальной посуды.

Бабушка заболела легкой простудой. Все были уверены, что через неделю-другую она встанет на ноги. Мама вызвала врача. Тот тоже никаких опасений не высказал, выписал лекарства и ушел. А бабушка твердит: «Принесите мне мои тарелочки, я с ними попрощаюсь». Мы подумали, что она бредит из-за сильного жара. Два дня бредила, пока ей не принесли из кладовки посуду, в том числе те пресловутые тарелки.

Бабушка долго их перебирала, рассматривала, гладила, разговаривала с ними. Из тихого шепота были понятны отдельные фразы: «Прощайте, мои дорогие…», «Больше нам на этом свете не свидится…», «Ухожу я, и вас с собой забираю, не хочу оставлять…». Мы уже подумали, не сходит ли бабушка с ума. А утром, зайдя к ней в спальню, поняли, что больше ее с нами нет. Умерла.

Бабушка предчувствовала собственную кончину. Но самое удивительное произошло на поминках. Когда приехали домой после кладбища, начали поминать. Людей много. Естественно, тех тарелок и столовых приборов, которыми мы пользовались, не хватило. Мы достали из кладовки бабушкину посуду. На столе стояли и тарелки с золотистой каймой. После поминок мама сложила их на большой поднос и понесла в кухню, чтобы вымыть. По пути споткнулась, упала. Тарелки вдребезги. Разбились все до единой. Вот так наша бабушка забрала с собой в могилу свое приданое.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости