Встреча с Ангелом. История строителя, выжившего после падения с высотки

Опубликовано 28 ноябрь 2020. Автор: vasya


В восьмидесятых я работал строителем — задача не сложная, но опасная. Почти все время находились на высоте (алмазная фабрика по плану была высоткой). Чтобы поднимать балки и швеллера на нужную высоту, мы проделали проем 2 на 2 на всех этажах. Работали с помощью лебедки. Когда смотрели вниз, чтобы проконтролировать процесс подъема, сердце замирало. Пять метров вниз и все...


Самым старшим в нашей бригаде был Григорий Мельников. Он всегда пользовался уважением среди рабочих. Человек он хороший, никогда в стороне не оставался, и дело свое знал. В тот день, когда случилась эта история Гриша работал на высоте. Это и так работа опасная, но тогда мы еще и поднимали двутавр. Работу уже почти закончили, когда произошло страшное — мы опомниться не успели. Что произошло, никто не знал, только все видим, а Гриша падает. Не раздумывая, мы кинулись к нему.


Надежды не было. При падении с такой высоты не выживают… Но подбегаем, а его глаза открыты, он дышит. Роба почти в клочья, а он встает, как ни в чем не бывало, отряхивается и начинает идти. Ни одного ушиба не было. Никто из нас слова не мог сказать. Мы только видели, как его увезла скорая. 


Долго он не мог прийти в себя. Физически Гриша не пострадал, но в душе что-то перевернулось. Мы его долго водкой отхаживали. Тогда-то он и рассказал:


— Чувствую, ударило меня железкой, — говорит Гриша, — смотрю вниз, а там бездна. Ну думаю, что все уже. Вся жизнь пронеслась перед глазами. Я даже испугаться еще не успел, как вижу — летит ко мне белая птица. Размер — огромный, раза в два больше меня. Лапы с когтями, только лицо человеческое. Сама вся белее снега.


Попыталась она меня схватить за робу, но я выскользнул. Тогда в паре миллиметров от земли чувствую, снова меня схватила, положила осторожно. И только махнула крыльями и исчезла. А я лежу себе и думаю, ну вот и все. Смерть пришла. Но тут услышал ваши шаги.


С того момента меня не покидает вопрос, — говорит Гриша, — зачем она спасла мне жизнь? Наверное, я все еще кому-то нужен? Иногда я думаю, что это был мой ангел-хранитель…


Так и закончилась его встреча с ангелом. Что из этого правда,  не знаю. Но Гриша больше не вернулся на стройку. Бросил пить и стал ходить в церковь. Была птица или нет, точно никто не скажет. Но то, что он выжил — это уже чудо.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости