Что подарить ребенку на 1 год девочке

Опубликовано 29 декабрь 2018.
Что подарить ребенку на 1 год девочке

Ребенок – самая большая радость в семье. Поэтому родители стараются покупать для своего чада все самое лучшее. И такой же избирательности требуют от родных и друзей. Но как понять, что входит в этот список самого лучшего? Ведь дети не могут выразить свои желания словами.

Популярные подарки на первый день рождения девочке

Что подарить девочке на первый годик? Развитие ребенка до года не имеет гендерных различий. Мальчики и девочки играют одинаковыми игрушками. Список вещей, интересных для них в один год, очень большой. Но чаще всего родственники ограничиваются куклой или мягкой игрушкой. Хотя для годовалой девочки подобные игрушки не самое интересное и полезное. Еще взрослые любят дарить одежду: платья, кофточки, джинсовые сарафаны. Но девочки в год не способны оценить все эти дары. Между тем есть много игрушек, в которых ребенок по-настоящему нуждается. Игрушки

Советы родителей в покупке подарка для девочки часто становятся лучшей подсказкой. Ведь они наблюдают за ней и видят, что ребенку интересно. Обобщив мнения родителей, можно прийти к следующим выводам:

  1. Малыши в годовалом возрасте, в том числе и девочки, любят играть с водой. Поэтому среди подарков могут быть водный конструктор, зверушки и рыбы – обитатели водоемов, брызгалки.
  2. Куклы тоже можно дарить девочке на 1-ый день рождения. Но интереснее и полезнее покупать наборы для сюжетных игр. Это могут быть небольшие пупсы, которых можно пеленать, укладывать спать, кормить. Они часто продаются с комплектом одежды. При желании платья можно сшить своими руками.
  3. Мягкие подарки любят все. Они теплые, приятные на ощупь, яркие. Встречаются игрушки с маленькими массажными шариками внутри. При покупке мягких игрушек обращают внимание на качество ткани, наполнителя. Многие зверушки при нажатии на кнопку разговаривают и поют. Такие подарки приносят много положительных эмоций, развивают тактильные, визуальные, звуковые рецепторы.
  4. Девочкам очень нравятся укладывать кукол и зверушек в коляску, специально предназначенную для них, и катать по квартире.
Популярные подарки на первый день рождения девочке

Развивающие подарки для девочек на один годик

Помогут в выборе подарка и наставления психологов. Тогда игрушки станут полезными помощниками в воспитании и развивающими умственные способности детей. Одними из самых лучших подарков для дочки в возрасте один год или два года являются:

  • Пирамидки. Пирамиды могут быть разные: качающиеся, без острых вершин, деревянные, пластмассовые. Через прикосновения малыши знакомятся с материалом, с формой. Разбирая и собирая пирамиду, ребенок улучшает мелкую моторику, логику, наблюдательность, учится понимать последовательность своих действий. Яркие кольца помогают детям постепенно распознавать цвета.
  • Конструктор с крупными кубиками из серии «Десятое королевство» или любого другого производителя для детей от одного года. Детали крупные, проглотить нельзя. Они легко прикрепляются и отсоединяются. По мнению психологов, очень полезный и практичный подарок. Развивают воображение, приносят новые тактильные ощущения. Кубики сделаны из полимера. Они не будут травмировать ребенка.
  • Сортеры разных модификаций. Суть их в том, что нужно подбирать предметы по цвету, форме и размеру. Например, домик фирмы «Полесье». К нему прилагаются разноцветные ключи, которыми открываются дверцы. Внутри домика фигурки зверей, которые опускаются в прорези сверху. Совершенствует мелкую моторику, внимание, сообразительность.
  • Развивающие коврики из натуральных тканей. Они оснащены красочными рисунками, дугами, куда можно повесить игрушки из мягкого пластика. Малыш учится хватать их, наблюдать за движущимися предметами. В комплект с ковриками могут входить и музыкальное пианино, работающее на батарейках.
  • Книжки. Преподнести их в подарок на первый день рождения – хороший и полезный вариант для девочки. Дарите книги, с плотными листами, рисунки крупными, яркими, правдоподобными. Особенно привлекательны картонные экземпляры с растворяющимися окнами. Дети открывают их снова и снова, как будто проверяют, все ли по-прежнему. Покупать можно авторские книги: Корнея Чуковского, Елены Благининой, русские народные сказки. Для самых маленьких выпускают энциклопедии и познавательные книжки. Можно выбрать «разговаривающие» книжки: нажимаешь на кнопку и слушаешь монолог героя, лесного зверушки.
  • Наборы кухонной посуды, игрушечные метелки, расчески. Эти игрушки понравятся любой девочке, даже маленькой. Может, вначале и будет использовать по назначению, но это не беда. Здесь все зависит от родителей. Если мама ежедневно играет с дочкой и подсказывает назначение того или иного предмета, ребенок начинает познавать вместе с ней окружающее пространство.
Внимание! Девочку нужно учить играть. Нужно понимать, что малышке важно видеть заинтересованность близких в совместной игре. И тогда подарки понравятся ей.
Развивающие подарки для девочек на один годик

Творческий подарок на первый день рождения

Благодаря игрушкам для творчества развивается моторика, улучшается эмоциональная сфера. Ребенок начинает осознавать себя как личность: он творит и ощущает свою значимость. Тем более, если радость девочки разделяют близкие. К подаркам для творчества на годик можно отнести любые игрушки, в том числе и музыкальные, благодаря которым стимулируют воображение, креативность, индивидуальность. В качестве подарка на год девочке подойдет целый список предметов: пальчиковые краски, пластилин или тесто для лепки, музыкальные инструменты.

Пальчиковые краски- хороший подарок даже для детей раннего возраста, например, от одного года. Девочкам хочется порисовать яркими красками. Но при выборе красок нужно внимательно исследовать их состав. Они должны быть теоретически съедобными, яркими и легко смываемыми. Родителям нужно приготовиться к тому, что дочь обязательно испачкается. А руки нужно будет отмывать постоянно. Производители делают их из натуральных материалов. Это успокаивающее занятие полезно для развития цветового восприятия, мелкой моторики, психики. Такое рисование способствует формированию позитивного мировосприятия.

В возрасте от одного года девочка может играть с мягким пластилином или тестом для лепки. В магазинах широко представлен пластилин как отечественных предприятий, так и зарубежных представителей с безвредным составом. Ребенок учится работать с мягким материалом. Развивает память и внимание, воображение. Можно лепить и из кинетического песка. Он продается вместе со специальными формочками. Можно выбрать для подарка наборы для слепка.

Творческим подарком девочке на годик станут ксилофон и другие музыкальные инструменты: пианино, барабан. Сочетание дерева и металла в ксилофоне способствует образованию при постукивании на клавиши молотком приятных звуков. Расширяется слуховое восприятие, чувство ритма.

Подарки для физического развития девочке на год

Интересны игрушки, на которых девочка может кататься, ездить:

  1. Машина – каталка способствует совершенствованию навыка ходьбы. Можно сесть и ездить, отталкиваясь ногами, или встать и толкать сзади, держась за ручку. Игрушка оснащена мигалкой, клаксоном, издающим негромкие звуки при каждом нажатии, музыкой.
  2. Будет интересен ребенку в качестве подарка трехколесный велосипед с длинной ручкой сзади, чтобы родители могли помогать ему, направлять движение. Он научится самостоятельно ездить вначале по квартире, затем – по детской площадке.
  3. Развивают вестибулярный аппарат игрушки-каталки в виде разный зверушек: медведя, зайчика, собачки. При движении звери выполняют разные действия: качают головой, прыгают, стучат по барабану.
  4. Подарок в виде невысоких горок для скатывания вниз также обрадуют ребенка, как и другие спортивные игрушки: мячик, качели, мягкие коврики для кувыркания. Упражнения с этими «снарядами» развивают ловкость и гибкость, способствуют физическому развитию.
Важно! При покупке подарка нужно внимательно рассмотреть его на отсутствие брака, понаблюдать двигающиеся предметы в действии.

Подарок на 1 год девочке своими руками

Что подарить девочке на год? Бабушки скажут, что лучше памятного подарка, сделанного своими руками, нет. Может, они и правы. Вариантов таких подарков множество:

  • Любительницы рукоделия могут связать или сшить своими руками какого-либо зверушку, праздничную куклу.
  • Книжка-раскладка из фетра или другого материала обрадует любую девочку. Можно использовать различные варианты страничек: часы, сортер, времена года. Актуальны все темы, интересные для годовалого ребенка. Конечно, изготовление такого подарка требует значительного времени. Но трудоемкий процесс оправдает себя. Девочка не расстанется с книжкой долгое время.
  • У настоящих мастериц нет невыполнимых задач. Они могут сшить платье для девочки, детский постельный комплект, яркие подушки. И родителям приятно, и дочке интересно.
  • Мужчины, например, крестные отцы могут своими руками изготовить рамки для фотографий или панно из них с именной гравировкой. Пусть пока крестница ничего не поймет, но впоследствии она оценит старание близкого человека.

Выбор лучших подарков для девочки на один год – сложный и ответственный процесс. Здесь не обойтись без элементарных знаний по психологии и педагогике. Хотя есть и другой вариант: купить подарочный сертификат в игрушечном магазине и переложить эту трудную задачу на плечи родителей.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости