Как продать или передать другой фирме в пользование товарный знак

Опубликовано 16 февраль 2017.

 Товарный знак – интеллектуальная собственность, которую можно продать или передать другому лицу (организации). Регламент уступки описан в статье №1488 ГК РФ. Законом предусмотрены два вида передачи: возмездная или безвозмездная. Продажа товарного знака осуществляется для получения прибыли, с временным или постоянным отчуждением прав на него.

Товарный знак как предмет сделки купли-продажи

Реализация интеллектуальной собственности происходит по нескольким причинам – желание получить прибыль, уникальное изображение не используется правообладателем. Согласование цены и условий продажи происходит по обычному регламенту. При этом передача прав на товарный знак станет окончательным этапом сделки.
Предварительно необходимо оценить стоимость товарного знака . Специалисты подготовят отчёт, который станет основой для будущей сделки со следующим содержанием:

  1. детальное описание предмета оценки;
  2. финансовый анализ рыночной или инвестиционной стоимости;
  3. расчёт цены по определённой методике;
  4. экспертное заключение.

Проделать подобную работу без знаний специфики расчёта невозможно. Как продать товарный знак по оптимальной стоимости с учётом взаимной выгоды сторон будущей сделки? Только на основе профессионального отчёта экспертов. Рекомендуется согласовывать цену с участием всех сторон соглашения. Затем можно переходить к составлению пакета документов.

Виды и содержание договоров

Для передачи прав обладания интеллектуальной собственностью составляется договор с указанием предмета сделки, правами и обязанностями сторон. Предварительный вариант изучается юристами, после корректировок подписывается окончательный вариант.
Продажа товарного знака осуществляется по одному из двух договоров:

  1. Гражданско-правовой. Собственник уступает права на использование интеллектуальной собственности. Они переходят к покупателю;
  2. Лицензионный. Он оформляется на определённый срок и по функциям аналогичен договору аренды. Владелец не утрачивает права на товарный знак, предоставляя возможность его использования третьему лицу на основании статьи №1488 ГК РФ.

В договоре необходимо указать предмет сделки, его описание. Важно, что на момент составления договора товарный знак не обязательно должен пройти регистрацию в Роспатенте. В зависимости от типа соглашения прописываются права и обязанности сторон, банковские реквизиты и ответственные лица.

Оформление продажи

Заключение договора не является условием передачи прав собственности. Юридически правильная продажа товарного знака возможна после подачи документов в Роспатент. Организация внесёт изменения в базу данных о фактическом правообладателе для дальнейшей защиты интеллектуальной собственности.
Порядок регистрации сделки в Роспатенте:

  1. Оплата госпошлины двумя сторонами сделки в размере 1770 р.;
  2. Проверка документов. Срок – не более 2 месяцев;
  3. Решение о регистрации договора уступки товарного знака или отказ.
Найденные ошибки устраняются в течение 2-х месяцев. После регистрации сделки в Роспатенте изменения в договоре осуществляются по вышеописанной процедуре. Разница в содержании соглашения у сторон продажи и базе Роспатента является причиной признания сделки недействительной.
На каждом этапе оформления необходимо придерживаться действующих законодательных норм. Даже незначительная ошибка приведёт к невозможности договора вступить в юридическую силу.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости