Почему российская элита потеряла все границы приличий?

Опубликовано 15 июль 2016.
Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выдал действительно замечательное расследование, посвященное жизни, которую ведут собаки корги вице-премьера Игоря Шувалова. Из расследования мы узнали, что собаки заместителя председателя правительства Российской Федерации ведут жизнь, которую обычный россиянин, пусть даже владелец квартиры в 20 квадратных метров (как говорит Шувалов, «конечно, кому-то это может показаться смешным, но люди покупают такое жилье»), может увидеть разве что в сладком сне. Собак возят на частном бизнес-джете по всему миру, чтобы они участвовали в выставках. Стоимость одних только перевозок элитных корги исчисляется суммой около 40 млн рублей в год. Если оперировать данными Росстата, подсчитавшего в мае средний размер месячной пенсии россиянина (составил чуть более 12 тыс. рублей), выходит, что перелеты вице-премьерских корги стоили примерно как пенсии 3333 россиян. Пожалуйста, оцените не только красоту этих цифр, но и то, что более скромная перевозка собак в багажном секторе могла бы обеспечить тринадцатую пенсию жителям небольшого рабочего поселка.

Самое удивительное, конечно, это подтверждение, которое получило расследование Навального из уст жены вице-премьера. Ольга Шувалова, напомню, заявила, что собак возят бизнес-джетом, чтобы «защищать честь страны».

Ну хорошо, допустим. Судя по количеству медалей, с защитой чести страны на собачьих выставках у нас дела обстоят куда лучше, чем с этим же делом на футбольном поле. А корги в любом случае обходятся дешевле футболистов. Самолет арендуется на частные деньги Игоря Шувалова, который и до прихода в политику был весьма обеспеченным человеком. И надо отдать должное, с его появлением в правительстве владельцы питомников корги пока не получают, скажем, миллиардные кредиты с бюджетным обеспечением.

Что, спрашивается, тогда не так? Да многое не так, господа.

В любой стране мира есть богатые и есть бедные. Причем как и новые бедные, так и новые богатые. Но почему-то дурновкусие именно наших олигархов, по большей части, новых богатых, как было, так и остается легендой мирового масштаба.

В то время как их «загнивающие» богачи занимаются благотворительностью или инвестируют в поиск лекарства от рака, наши с упорством, достойным вождей первобытного племени, продолжают приобретать себе все новые голды на лоснящиеся животы. И перелеты корги бизнес-джетом – голда еще не самых диких размеров.

Есть еще одна штука. Тонкая грань. Называется правилами приличия. Есть спагетти руками, конечно, можно. Но неприлично. Пиццу – можно, спагетти – нет.

Я, к примеру, совершенно лояльно отнеслась к тому, что премьер-министр России Дмитрий Медведев с зарплатой в несколько сотен тысяч рублей покупает себе ботинки стоимостью 50 тысяч рублей. Главное, конечно, чтобы они у него не были однодневными, но тут уж не мне печься о защите прав потребителя Медведева. Но собаки, возлежащие в частном самолете на пледе из натурального меха, накинутом на сиденья с обивкой из натуральной кожи, и принадлежащие вице-премьеру страны, где треть населения проживает за чертой бедности, – это все же перебор, как ни крути. Это неприлично.

Самое показательное, повторюсь, это реакция Ольги Шуваловой, со своей искренней репликой про «защиту чести страны». Показала эта реакция то, что Ольга Шувалова, да и сам Игорь Иванович, пожалуй, боюсь, уже не способны осознать все неприличие ситуации. Не могут по одной простой причине: они уже давно не имеют никакой связи с обычным миром. И имеют о нем представление, пожалуй, даже худшее, чем мы – об их жизни.

У нашей так называемой элиты же нет никакого окна в наш, обычный мир. Она живет в своем, в котором первые лица государства если и остаются где-то «наедине», то на удивительно безлюдной улице. А если заходят в ЦУМ купить себе обувь, безлюдным становится и ЦУМ. Встречи с «народом» – только с заранее отобранным, в белых рубашках. Соседи по дачам – такие же, с бизнес-джетами, голдами, корги...

В этом мирке нет очередей, где стоишь ты в кассу со своей минимальной продуктовой корзиной, а впереди тебя – пенсионерка, отсчитывающая последние копейки на упаковку сосисок и батон, а за тобой – студенты с «Дошираком». Красивый мир красивых людей с замечательными лицами и таким же замечательным представлением о том, как следует защищать честь страны. То же понимание «чести» у выпускников академии ФСБ на черных «Гелендвагенах», кстати. И то же отсутствие вкуса и осознания того, что это просто неприлично.

Ольга и Игорь Шуваловы не обязаны рядиться в рубище. Более того, я первой была бы против этой показухи. Но элита, называя себя таковой, должна, наконец, понять, что ее элитарность – не в умении отличать нормандских устриц от камчатских, а в понимании, когда золотая цепочка становится голдой. Не в способности окружить себя кучей охранников, а в привычке ходить в обычный магазин за обычным батоном колбасы и стоять в обычной очереди с самыми обычными пенсионерками и студентами.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости