В МВД пояснили, откуда прибывает треть новых граждан РФ

Опубликовано 27 октябрь 2016.
Замначальника главка МВД России по вопросам миграции Валентина Казакова рассказала, что основная масса иностранцев, прибывающих в РФ, составляют переселенцы с Украины.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,6 тысячи человек.

«На сегодняшний день более миллиона человек с юго-востока Украины находятся с тем или иным статусом в РФ. Стоит отметить, что в 2015 году у нас приобрело гражданство 200 тысяч человек, из них 65 тысяч, третья часть получивших гражданство, — бывшие граждане Украины. Поэтому любые заявления об их нежелании оставаться на территории России беспочвенны, цифры говорят сами за себя», — рассказала Казакова на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совфеде РФ.

Она также отметила, что многие граждане Украины желают не только получить убежище и помощь, но и адаптироваться в РФ самостоятельно.

«Они получают разрешение на временное проживание, виды на жительство, получают трудовые патенты… За убежищем всего обратились более 440 тысяч человек. И на сегодняшний день, с учетом того, что частично они интегрировались, приобрели гражданство России, сейчас состоят на учете более 270 тысяч человек, имеющих убежища или статус беженца», — сообщила представитель МВД.

По ее словам, ведомство принимает меры, чтобы максимально упростить этот процесс. В частности, срок рассмотрения заявлений сократили до 10 дней, с июля этого года упрощена возможность получения вида на жительство, минуя другие стадии, обязательные иностранным гражданам.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости