В Минобороны прокомменировали видеокадры удара в Идлибе

Опубликовано 28 октябрь 2016.
Размещенные в нескольких зарубежных СМИ видеокадры якобы нанесения удара в Идлибе в Сирии представляют собой склейку более десяти разных отрезков, передает официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, эти отрезки сняты в разное время суток и с разным разрешением.

"На опубликованной агентством AFP фотографии видно, что повреждена только одна торцевая стена здания, причем все парты в классе стоят на своих местах", — отметил он.

Конашенков обратил внимание, что на снимке отчетливо видно целое розовое ограждение, на котором нет следов даже осколочных повреждений. По словам представителя ведомства, такое невозможно при разрыве авиационных снарядов – "ограда и все стены здания должны быть разрушены и посечены осколками, а мебель сметена ударной волной".
Конашенков отметил, что удалось выяснить точное место  видеосъемки, а также привязку к реальной местности.

Также, по его словам, сегодня российский беспилотник выполнил аэрофотосъемки этого района.

"Как видно на фотографии с российского БПЛА, никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе, – нет", — резюмировал Конашенков.

По его словам, аналогичными данными располагают и США, поскольку в этой районе был зафиксирован американский беспилотник MQ-1B "Предатор".

Он подчеркнул, что все указывает на то, что "руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в "Белых касках".
Поэтому перед тем как делать громкие заявления чиновникам ЮНИСЕФ следует проверять источники информации, заключил Конашенков.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия не имеет никакого отношения к атаке на школу и все международные институты должны срочно подключиться к расследованию этой трагедии.

Накануне Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил, что в результате атаки погибли 22 ребенка и шесть учителей. Как заявил исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк, речь идет о возможно самом смертоносном нападении на школу с начала конфликта в стране в 2011 году.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости