Пушков отреагировал на заявления Обамы, назвавшего РФ супердержавой

Опубликовано 18 ноябрь 2016.
Сенатор Алексей Пушков убежден, что нынешний президент США Барак Обама пытается подстроиться под настроения избранного американского лидера Дональда Трампа в вопросе сотрудничества с Россией.

Так сенатор прокомментировал слова Обамы, который назвал Россию военной супердержавой.

В четверг действующий президент США Барак Обама заявил, что его принцип по отношению к России не изменился с первого дня его президентства. Он отметил, что Россия является важной страной, военной супердержавой, у которой есть влияние в регионе и в мире. Обама также выразил надежду на то, что новый глава государства Дональд Трамп "продолжит подход сотрудничества с Россией", но при этом будет противостоять Москве там, где расходятся взгляды с Вашингтоном.

"Еще вчера Обама называл Россию "региональной державой". Теперь вдруг сообщил, что всегда считал великой державой. Подстраивается под Трампа", — написал Пушков в микроблоге Twitter.

Сенатор отметил, что Обама предложил Трампу не менять подход к России, но, по его мнению, подход Обамы, "основанный на мстительных инстинктах, ведет в тупик, чреватый конфликтом".

Трамп в ходе своих публичных выступлений и интервью неоднократно говорил, что было бы неплохо, если бы РФ и США "поладили". Избранный президент Америки сказал, что рассчитывает на "очень, очень хорошие отношения с Путиным, Россией". Трамп заявлял и о намерении "рассмотреть" вопрос о признании Крыма частью РФ. 45-й президент США заявил, что будет ставить интересы Америки выше всего, но при этом — честно поступать со всеми в мире. Российский лидер Владимир Путин признал, что восстановить отношения двух стран будет непросто, с учетом произошедшей в них деградации. Путин сказал, что "Россия готова и хочет восстановления полноформатных отношений с США", готова сделать все возможное, чтобы вернуть отношения на устойчивую траекторию развития.

Ухудшение двусторонних отношений в России связывают с уходящей администрацией США: именно в период нахождения в Белом доме Барака Обамы были введены санкции против РФ, связанные со смертью в СИЗО юриста Сергея Магнитского, а затем и ограничительные меры из-за событий на Украине. Хилари Клинтон в роли госсекретаря США предлагала России "перезагрузку" отношений, которая, очевидно, провалилась. В качестве кандидата в президенты она критиковала Россию и Путина, называла Трампа марионеткой руководства РФ, обвиняла Москву в причастности к хакерским атакам на американские серверы. Трамп заявлял, что Клинтон не любит Путина, поскольку тот действовал верней и прагматичней, чем она.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости