Эксперт поведал о возможной реакции системы ПВО на нарушение российских воздушных границ

Опубликовано 30 ноябрь 2016.
Наблюдение за целями в зоне ответственности средств ПВО ведётся беспрерывно и на автомате.

Об этом «Ленте.ру» рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин.
«Ключевым элементом является командный центр ПВО дивизионного уровня, раньше — корпусного. На этот центр возложена задача постоянного контроля воздушной обстановки, туда в режиме реального времени сводится информация со всех радиолокационных станций в зоне ответственности», — объяснил Шурыгин.

По его словам, если возникает неопознанная цель, не имеющая ответчика, то она берётся на сопровождение, а дежурные силы приводятся в готовность. Если же цель может приблизиться к воздушному пространству России, то в готовность приводится истребительная авиация.

В случае если цель имеет признаки военной и параметры её движения говорят о том, что она может войти в воздушное пространство России, то подаётся сигнал о готовности, добавил эксперт. При этом если в охраняемой зоне есть ЗРК, то приоритет отдаётся ему, а если нет, то уничтожение цели возлагается на истребители.

25 ноября Росавиация заявила, что Украина приняла решение провести стрельбы в суверенном воздушном пространстве России в районе Симферополя.

Позднее в МИД России назвали провокацией планы Киева провести ракетные пуски вблизи Крыма, а СМИ со ссылкой на источники сообщили, что войска ПВО Крыма переведены на усиленный режим.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости