Как получить лицензию ФСБ на государственную тайну: правила и особенности процедуры

Опубликовано 26 май 2019.

Работать со сведениями, представляющими гостайну РФ, могут только лицензированные ФСБ субъекты. Если компания по роду своей деятельности получает доступ к такой информации, то ей необходимо будет пройти несколько формальных процедур. Выдача подобных разрешений предполагает последующий контроль над деятельностью этих организаций, защиту от разглашения конфиденциальных данных.

Кому может потребоваться лицензия

Лицензия ФСБ на гостайну выдается в нескольких случаях:

  • регулярное участие в крупных закупках, выигрыш тендеров;
  • сотрудничество с государственными или оборонными предприятиями;
  • взаимодействие с режимными объектами Минобороны, МВД, ФСБ;
  • проектирование, продажа шифровальной и подслушивающей техники.

Правом выдавать лицензии для доступа к секретным сведениям наделена ФСБ России. Эта же служба может отзывать такие разрешения, контролировать деятельность получивших их организаций. Работа с этой информацией без прохождения формальных процедур – уголовное преступление, которое приравнивается к разглашению гостайны.

Особенности оформления лицензии

Прохождение проверки и других процедур перед получением лицензии может занимать 5-8 месяцев с учетом региона работы предприятия. Первоначально разрешение выдается сроком на 3 года, а при повторном обращении период его действия увеличивается до 5 лет. Расходы заявителя включают разовые сборы, пошлины, затраты на специальную экспертизу, ежемесячные платежи за работу РСП – режимно-секретного подразделения. Его сотрудники контролируют выполнение всех норм, условий руководителем и работниками организации.

Для получения разрешения необходимо собрать несколько документов:

  • устав со всеми изменениями и дополнениями, регистрационные свидетельства предприятия;
  • квитанции или платежные поручения, подтверждающие внесение обязательных сборов;
  • договор аренды помещения или доказательства наличия его в собственности у заявителя;
  • соглашение со специальным подразделением уполномоченной службы по защите гостайны.

Стоит ли обращаться к посредникам

Для получения положительного решения и одобрения допуска к гостайне рекомендуется обращаться к профессиональным посредникам. Они минимизируют вероятность отказа в выдаче лицензии. Отрицательное решение выносится не только из-за неблагонадежности руководителя компании или ее сотрудников, но и вследствие обычных ошибок при оформлении документов. В этом случае всю процедуру придется проходить заново, теряя время и денежные средства.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости