Если Вы хотите сами уложить ламинат

Опубликовано 05 сентябрь 2019.

Существует несколько технологий укладки ламината. В основном они различаются из-за основополагающего принципа устройства соединения панелей. Они могут соединяться бесклеевым и клеевым способами.

При клеевом способе стыки промазываются клеем и соединяются. После высыхания связующего вещества получается единое полотно, элементы которого прочно состыкованы. У этого типа укладки есть свои преимущества. Так, например, он позволяет достичь высокой степени гидроизоляции.

Но вот другой тип соединения, а именно, замковый, представляется более простым и выгодным в случае, если укладкой занимаются непрофессионалы. Еще одно несомненное преимущество замкового способа - простая замена истершихся и вышедших из строя элементов.

Немаловажная часть укладки ламината - подготовка пола. На самом деле, правильно подготовленная поверхность поможет избежать в будущем огромного количества проблем, полы не будут прогибаться, коробиться или скрипеть. Ламинат следует укладывать на очень ровную поверхность. Получить такой пол можно, используя так называемую самовыравнивающуюся смесь. После того, как она застынет, на нее помещается гидроизоляция, которая зачастую еще и подавляет шумы, которые в случае с ламинатом практически неизбежны, если, конечно же, вы положите его прямо на пол. Кроме этого, данная подложка выполняет другие, очень важные, функции, например, сглаживает все неровности и амортизирует пол. Пробка, вспененный полиэтилен, и специальные подложки - выбор есть.

Укладывая ламинат, помните, что к полу он не крепится никаким образом, панели скрепляются только между собой. Это касается как бесклеевого, так и клеевого видов. Заметность стыков панелей - это проблема, с которой можно бороться с помощью оптических эффектов, например, просто располагая их так, что бы свет падал параллельно. Обязательное условие - зазоры между стеной и полом шириной не менее 10 миллиметров. Самый первый ряд располагается пазом к стене, а вот излишки последней плиты просто обрезаются.

Не забывайте о том, что располагать панели разных рядов следует в шахматном порядке. Выходящие на поверхность излишки клея просто стираются с помощью слегка влажной губки, а после высыхания ламинат очищается полностью. После укладки ламинат должен просохнуть в течение как минимум суток. Только по истечении этого срока по нему можно будет снова ходить.

По материалам интернет-магазина ламината в Нижнем Новгороде - широкий ассортимент ламинированных полов в коллекциях различных производителей.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости