День студента в России и как его празднуют

Опубликовано 28 январь 2020.

25 января в России отмечается студенческий день, также называемый Татьяниным днем, название которого происходит от имени покровительницы студентов.

Праздник увековечивает подписание в 1755 году царицей Елизаветой указа о создании Московского университета, с тех пор св. Татьяна считается покровительницей студентов. В 1791 году открыта университетская часовня, посвященная св. Татьяне, на которой была проведена торжественная месса. После нее ритуал стал официальной церемонией. Далее праздник сопровождался весельем.

Первоначально 25 января назывался днем основания Московского университета и не был празднеством как таковым. Все изменил Николай I, который издал указ, посвященный подписанию учредительного акта. Таким образом, был создан официальный День студента. Праздник также был принят из-за того, что в это время начинались зимние каникулы. Сегодня мы традиционно отправляем друг другу с днем Татьяны открытки.

Празднование было разделено на официальную часть, в которой были торжественные награды и речи в здании университета, и неофициальную, с грандиозной вечеринкой. В ней принимали участие все жители Москвы. Первоначально Татьянин день праздновали только в столице, но позже традиция перешла и в другие регионы страны.

После Октябрьской революции священная традиция исчезла и была возрождена только в 1995 году. В 2005 году президент подписал закон об официальном учреждении 25 января в качестве дня российских студентов.

Современный праздник

В настоящее время празднование мало чем отличается от дореволюционного, потому что 25 января — последний день сессии и начало зимних каникул. После прослушивания торжественных речей и получения наград студенты посещают всевозможные мероприятия и концерты, организованные по случаю праздника. Они также выполняют множество ритуалов, связанных с этим.

Один из них — выйти на балкон и принести счастье словами «Халява, приди!». Если кто-то с улицы кричит “Уже в пути” — это хороший знак, позволяющий получить хорошие оценки без особых усилий.

В этот день православные студенты ходят в церковь, где молятся о прогрессе в науке и учебе. Самое главное, что ни в коем случае не учится и даже не смотреть на записи. Вы должны сосредоточиться в первую очередь на отдыхе и веселье, чтобы обучение было не бременем, а праздником. Не забывайте о традициях и позвольте себе получить удовольствие от такого знакового события. А также поздравьте свои друзей по имени Таня, им будет приятно.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости