Мониторинг цен, как инструмент в борьбе с демпингом

Опубликовано 02 октябрь 2020.

Поскольку для подавляющей массы покупателей одним из главных критериев является цена, то магазины стремятся удерживать ее оптимально низкой. Иногда в погоне за более высоким уровнем товарооборота продавцы идут на риск и опускают ее ниже уровня РРЦ. И если интернет-магазины осознанно идут на понижение маржинальности товаров и потерю прибыли, то поставщикам (производителям) ничего не остается, как бороться с нарушителями и убирать хаос, вызванный демпингом. Если этого не делать, то к РРЦ со временем станут пренебрежительно относиться все участники рынка, что в дальнейшем вызовет обвал цен, а солидные репутационные потери могут привести к банкротству и закрытию компании-поставщика.

Как удерживать РРЦ и бороться с демпингом на рынке e-commerce

Поддерживать порядок с ценами на свой товар на рынке по силам каждому вендору. Ведь гораздо проще не допустить или пресечь на корню демпинг, чем пустить все на самотек, а потом разгребать завалы и восстанавливать репутацию бренда.

Алгоритм действий довольно простой и подходит всем компаниям сотрудничающим с интернет-продавцами:

  • Ежедневный мониторинг цен и фиксация нарушений по несоблюдению РРЦ.
  • Моментальная рассылка письменных уведомлений нарушителям, с указанием последствий, которые за собой может повлечь дальнейшее несоблюдение РРЦ.
  • В ситуации, когда продавец никак не реагирует на ваши требования о прекращении демпинга, связаться с посредником и запретить отгрузку продукции бренда нарушителю.
  • Если демпингер активно продолжает торговлю по сниженной цене, то ввести штрафные санкции для дилера, продолжающего поставку товара магазину-демпингеру.
  • Начать применение санкций против нарушителей РРЦ (лишить бонусов, скидок и пр).
  • К тем, кто регулярно пренебрегает условиями договора и был не единожды замечен в работе с демпингерами, поможет только применение крайней меры – прекращения сотрудничества. Что же касается магазинов, то тут поможет запрет на использование и удаление со страниц сайта товаров бренда.

Эффективные инструменты для удержания РРЦ

Чтобы облегчить задачу по выявлению недобросовестных партнеров, поставщикам необходимо разработать собственную систему для контроля и учета товаров бренда. Например, уникальная маркировка, учет серийных номеров и пр.

Также немаловажным условием успеха в борьбе с нарушителями РРЦ будет автоматизация всех процессов и отказ от максимально возможного количества действий вручную. В борьбе с демпингом, особенно на динамичном рынке e-commerce, время имеет значение. Чем быстрее вы обнаружите нарушителя и наведете порядок с ценами, тем меньше вероятность того, что другие магазины последуют его примеру и забудут о РРЦ. Автоматизировать бизнес-процессы можно разными способами:

  • Разработать собственное ПО или создать отдел контроля ценообразования.
  • Покупать уже готовые мониторинговые данные и отчеты.
  • Воспользоваться готовыми решениями, которые предлагают фирмы-поставщики маркетинговых услуг. Компания Price Control предоставляет широкий спектр эффективных маркетинговых инструментов, как для решения единичных задач, так и полную систему услуг «под ключ».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости