Особенности оформления визы в Данию

Опубликовано 28 апрель 2017.

Для посещения Дании с туристическими целями, для деловых или бизнес-командировок, а также для любых частных визитов выдается краткосрочная Шенгенская виза. Данное разрешение не дает право на работу в стране. Примечательно, что запрет на работу распространяется и на те формы трудовой деятельности, за которые не предполагается выплата денег.

Документы для датской визы

 Для получения разрешения следует обратиться в визовый центр или в туристическое агентство.

Пакет документов включает в себя:

  • Паспорт. Срок действия должен превышать 3 месяца со дня выдачи визы.
  • Ксерокопию загранпаспорта (страницы с личными данными владельца).
  • Ксерокопию тех страниц паспорта, на которых имеется отметка о предыдущих визах в страны Шенгенской зоны, Америку, Англию, а также со штампами и печатями о въезде и выезде.
  • Анкету. Заполняется исключительно на английском языке.
  • Фото 3 на 4 см. Фон должен быть только голубым, а бумага — матовой. Важно, чтобы фотография была приклеена к анкете, а не прикреплена степлером.
  • Фото 3 на 4 см (дополнительное).

Кроме того, в качестве обязательного документа предоставляется страховой полис, срок действия которого должен превышать 15 дней после завершения путешествия. Также предоставляется ряд дополнительных документов для деловой поездки.

К ним относятся:

  • официальное приглашение от организации или фирмы;
  • информация о деловом контракте;
  • данные о сроке пребывания.

Кроме того, в обязательном порядке предоставляется справка с места работы и финансовая справка о финансовом обеспечении путешествия. Для туристов важно предоставить свидетельство бронирования места в гостинице и обратный билет.

Схема подачи документов

Для путешествия в Данию россиянам необходимо иметь визу. Подать документы в визовый центр можно только по предварительной записи. При этом требуется обязательно указать всех заявителей, включая детей.

Стандартным требованием является подача документов за 20 дней до начала путешествия. Допускается подача документов онлайн. Для этого на профильных сайтах предлагается заполнение специальной формы и анкеты.

Если сбором документов занимается турфирма, то ответственность за полноту пакета и его объективность ложится на ее представителей.

Как происходит получение визы в России

Визовый режим диктует свои условия, он стал основанием для тщательной подготовки документации. При этом пакет может быть предоставлен в специальные визовые центры, которые находятся во многих крупных российских городах, например, в Москве и Санкт-Петербурге.

Пакет документов является стандартным, требования к нему остаются теми же, что предъявляются для получения разрешения в любую страну Шенгенской зоны. Примерная стоимость оформления разрешения на въезд в Данию стоит 35 евро без дополнительных сервисных сборов.

Запуская механизмы подготовки документов в Данию, путешественник, прежде всего, задается вопросом — как долго будет проходить оформление. Как правило, этот процесс не занимает более 8 рабочих дней.

Другие способы получения визы

Зарубежные посольства часто стремятся освободиться от рутинных обязанностей по оформлению заявлений. Дело в том, что разрешение на въезд предполагает сбор большого количества документов. Обработка пакета документов — это длительный и чрезвычайно кропотливый вопрос.

 Не допускается поверхностного или беглого ознакомления с представленными справками и выписками. Поэтому часто можно видеть обычную картину: оформлением разрешения на въезд занимаются туристические фирмы или ЕВЦ. И сразу же возникают дополнительные сборы, комиссионные выплаты и взносы. По правилам, турфирма должна помочь подготовить пакет для дальнейшего представления его в посольство.

К сожалению, не все туристические фирмы и агентства отличаются добросовестностью. Иногда приходится сталкиваться с фактами завышения количества предоставленных услуг. При этом стоимость оформления будет постепенно увеличиваться по мере предложения новых услуг и консультаций.

Кроме того, имеют место инциденты, когда турфирма может поставить посольство в известность о якобы забронированных гостиницах или об оформленном туре. Это обслуживается по другой статье расходов, соответственно. Все это увеличивает стоимость оформления и ложится бременем расходов на путешественников.

Тем не менее посольству удобно работать с туристическими фирмами. Прежде всего, у сотрудников посольства высвобождаются временные ресурсы. Кроме того, таким образом посольство стремится обезопасить себя от возможных нештатных ситуаций, связанных с пребыванием на территории другого государства.

Например, если турист нарушил какие-либо правила пребывания, или у него нет страховки, или у него обнаруживается недостаточное количество материальных средств, то посольство имеет полное право переложить административную ответственность именно на ту фирму, которая оформляла визу.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости