Несколько советов по выбору фасада кухни

Опубликовано 29 июнь 2017.

Насколько красиво выглядит кухня, вписывается ли она в интерьер помещения? Это во многом зависит от вида и качества фасада гарнитура, именно он определяет стиль мебели. Выбор поверхностей большой, какому варианту отдать предпочтение?

Каким требованиям должен отвечать фасад кухни?

Большинство покупателей, выбирающих кухню, сначала обращают внимание именно на фасад. И это понятно, ведь лицевая сторона гарнитура всегда находится на глазах. Производители мебели используют разные материалы, можно купить кухню с лицевой поверхностью из массива дерева или плит МДФ, более доступные гарнитуры оформляются ДСП и недорогими пластиковыми материалами.

Какой бы материал вы ни выбрали, он должен отвечать основным требованиям:

  • стойкость к воздействию влаги и высоким температурам;
  • привлекательный внешний вид;
  • высокая прочность и надежность материалов.

Выбор фасада зависит от стилевой направленности интерьера, например, если это хай-тек, тогда подойдут гарнитуры с эмалированными фасадами из МДФ или металлическим профилем со стеклом.

Поверхности с пленочным покрытием открывают перед покупателями широкий выбор, позволяя выбрать любой вариант расцветки из огромного ассортимента, включая имитацию натуральных материалов: дерево, камень и пр. Если вы отдаете предпочтение дереву, можно выбрать гарнитур с лицевой поверхностью из шпона, это более доступный вариант, чем массив.

Популярные виды поверхностей гарнитуров

Во многом цена кухни определяется именно видом фасада. Так, наиболее дорогим решением является поверхность из массива, а самый доступный вариант – это ДСП. Многие покупатели выбирают материал, находящийся в среднем ценовом сегменте – плиты МДФ. Это прекрасный выбор, плиты покрываются пленкой ПВХ, имитирующей разные поверхности. Различают глянцевые и матовые пленки.

Преимущества фасадов из МДФ:

  • широкий выбор расцветок и рисунков;
  • стойкость к влаге и механическим воздействиям;
  • простой уход и долгий срок службы.

Если вы все-таки потратитесь на гарнитур, фасад которого выполнен из натурального дерева, тогда нужно выбрать из двух вариантов: цельные и филенчатые поверхности. В первом случае речь о массиве, во втором – об использовании двух слоев древесины и начинки из плит ДСП или МДФ. Сочетание разных материалов не только улучшает характеристики поверхности, но и снижает стоимость мебели.

Гарнитуры с пластиковыми фасадами хорошо смотрятся в кухнях современного стиля. Надежнее всего показывает себя поверхность в рамочном исполнении, повышающем срок ее службы.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости