На что рассчитывать родственникам, которых хотят получить место на открытых или закрытых кладбищах Москвы?

Опубликовано 30 июнь 2017.

Когда из жизни ушел человек, родственники и друзья испытывают отчаяние, подавленность, одиночество. Несмотря на стрессовую ситуацию, необходимо в сжатые сроки организовать похороны. Важная составляющая процедуры — решить вопрос о месте погребения.

Где похоронить близкого человека?

На территории столицы расположено более ста погостов. Есть кладбища «с историей», на которых хоронят граждан, имеющих привилегии. В большинстве могил покоятся представители высших сословий России и знаменитые люди. Для обычных граждан шанс бесплатного выделения участка равен нулю: из-за нехватки мест, престижные некрополи Москвы закрыты.

Получить место на закрытой для новых захоронений территории можно через онлан-аукцион. Для родственников предусмотрительных граждан — путем захоронения в семейно-родовую могилу, если соблюдены условия:
1. достаточности места, согласно нормам СЭС:
— на одну могилу выделяется 2,0*0,9 м;
— для двух усопших — 2,0*1,8 м;
2. прошло более 15 лет после последнего погребения.

На площадях, окруженных МКАД, открытых для захоронения гробом кладбищ нет. Пока не исчерпана емкость территорий «Новой Москвы», на которых расположены погосты:
— Ново-Богородский;
— Алабушевский;
— Спасо-Перепечинский.

Здесь покоятся граждане, которые проходят по социальной программе.

Купить место на кладбище у посредников невозможно: земля принадлежит государству. Согласно законодательству, родственники получают участок бесплатно, при условии регулярного ухода за могилой. Продажа земли через объявления в СМИ — способ незаконного обогащения мошенников: в любую минуту сделку аннулируют.

Как получить место?

Способы оформления участка земли под захоронение разделяют по времени: за несколько лет вперед и по факту смерти. Оба варианта предусматривают оплату услуг. В первом случае — за облагораживание территории, во втором:
— за подготовку могилы к погребению;
— за услуги носильщиков;
— за поддержание памятника и могилы в надлежащем состоянии.

Для самостоятельного получения места необходимо собрать пакет документов, оформить ордер у кладбищенской администрации. Договориться о транспорте, купить гроб, вещи и ритуальную атрибутику. В деле есть много нюансов: к самостоятельной организации похорон необходимо хорошо подготовиться.

Разумный выбор, позволяющий сэкономить время и избежать лишних волнений, — обратиться в специализированную компанию. Хорошая репутация — у официальной государственной службы Ritual. ru. Организация отличается:
— бережным отношением к людям;
— доступной ценовой политикой: на сайте размещены пакеты предложений разной категории.

Обращайтесь, чтобы Ritual.ru помог найти подходящее место на кладбищах Москвы.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости