Строительство домов из CLT панелей

Опубликовано 16 август 2017.

XXI век всё дальше уводит человечество от традиционных приемов в строительстве. Каждый год изобретаются новые строительные материалы и технологии, направленные на то, чтобы увеличить качество и уменьшить стоимость готового объекта. Один из таких материалов - CLT панели. Дома из них всё чаще появляются на просторах России и Европы.

История возникновения

Первые образцы этого экологически чистого материала были представлены в Австрии почти двадцать лет назад. Уже в начале 2000-х в Европе начали появляться первые дома по CLT технологии, и их владельцы смогли в полной мере оценить надежные качества материала. Достаточно сказать, что за шесть лет спрос взлетел в три раза.

 

Вскоре австрийцы открыли первый завод по его производству. Сегодня же подобные предприятия функционируют и во многих других европейских, и не только, государствах. В Канаде настолько пришлись ко двору дома из CLT панели, что материал даже был внесен в официальный строительный реестр.
Что касается России, то первый и пока единственный завод расположен в Санкт-Петербурге, там же производятся и другие изделия из древесины компанией «Промстройлес».

Что такое CLT панель?

По сути, это панель из древесины хвойных и лиственных растений, расположенной перекрестным методом (отсюда и название - Cross Laminated Timber). Обычно каждая панель сделана минимум из трех слоев. Если больше - то главное, чтобы количество было нечетным. Общая толщина панели может составлять 6-40 сантиметров. Панели имеют разные габариты, вплоть до таких, что можно из одной плиты соорудить целый фасад CLT дома.

Наибольшей известностью пользуются панели, в которых слои соединяются при помощи полиуретанового клея посредством применения давления. Менее распространены панели на металлических скрепках или гвоздях. Таким образом, если купить CLT дом, то можно быть уверенным в его стопроцентной экологичности.

Преимущества материала

CLT технологии в проектах домов имеют огромное количество положительных качеств, как для строительства, так и для эксплуатации. Вот лишь некоторые из них:

  • материал необычайно легкий - легче бетона в шесть раз;
  • максимальная натуральность;
  • умеренные цены;
  • очень быстрый процесс строительства;
  • не усаживается, не промерзает и не продувается на стыках;
  • устойчивость к пожарам, сравнимая лишь с бетоном;
  • можно строить абсолютно любые здания, вплоть до 10-этажных домов, благодаря отличным несущим свойствам;
  • за счет тонкости стен увеличивается пространство внутреннего помещения;
  • приятный внешний вид, в чем можно убедиться, посмотрев фото.

 

Подробнее об экологических свойствах

Натуральная древесина прекрасно "дышит", поддерживая приятные температурные условия в любой сезон. Также она не выделяет в воздух каких-либо вредных химикатов. Производились подробные исследования панелей, по результатам которых выяснилось, что они способны хранить углерод, понижать уровень парниковых газов во время производства и в целом несравнимо полезнее, чем синтетические материалы.

Услуги по строительству

Строительство деревянных домов из CLT панелей - услуга, которую сейчас готовы предоставить многие компании, в том числе в Москве. Можно сказать, что это новая эра в возведении построек. Средняя цена на CLT дом составляет 20 т.р. за один квадратный метр площади. Строительные компании готовы предоставить как уже готовые проекты, так и разработать новый с учетом пожеланий заказчика.

 

Строительство CLT дома займет малое количество времени - комплект плит нужной формы готовится в среднем в течение 3 месяцев, а его монтаж на объекте в разы меньше. Таким образом, CLT дом под ключ - это быстрое, надежное и качественное решение. Материал позволяет соорудить фасад в любом стиле и учитывая все технологические особенности.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости