Пресс формы для пластиковых изделий и их изготовление

Опубликовано 14 сентябрь 2017.

 Пресс-форма является важнейшим элементом, используемым в оборудовании для производства изделий из пластика. От качества ее исполнения и характеристик будет зависеть не только внешний вид готового продукта, но и его конструкционные особенности. Стоит отметить, что состоит пресс-форма из большого количества различных элементов и деталей, выполненных с применением металла (их качество напрямую влияет на продолжительность службы формообразующего элемента).

Если вам потребовалось изготовление пресс-форм для пластиковых изделий, то вы можете обратиться к специалистам ООО «Ис-мак». Это один из наиболее проверенных и надежных производителей оборудования, используемого в процессе литья пластика под давлением. Более подробную информацию вы сможете найти на странице сайта http://www.is-mac.ru/.

Что представляет собой пресс-форма для изделий из пластика?

Пресс-форма – это сложное устройство, применяемое при изготовлении изделий из полимерных материалов в специализированных литьевых машинах. Основными конструкционными частями такого элемента являются пуансон и матрица. Сам принцип использования пресс-формы достаточно прост. Вначале пластик нагревается до высоких температур, в результате чего становится пластичным. Под воздействием сильного давления он заполняет полость изделия, обретая определенную форму и очертания. А после охлаждения продукт окончательно затвердевает и извлекается из машины.

Стоит отметить, что качество изготовления пресс-формы будет напрямую влиять на характеристики изделия из пластика, включая его размеры, форму, прочность и многое другое. Кроме того, в процессе производства товаров из полимерных материалов формообразующая деталь подвергается сильным нагрузкам, из-за чего может не только нуждаться в ремонте, но и полностью выходить из строя. Поэтому огромное внимание инженеров уделяется именно вопросу продления эксплуатационного срока пресс-форм для пластиковых изделий.

Как осуществляется изготовление пресс-форм для товаров из полимерных материалов?

Качественно изготовленная пресс-форма – это гарантия того, что процесс производства пластиковых изделий будет проходить без сбоев и задержек. Нужно отметить, что создается такой элемент из большого количества металлических деталей с использованием специализированного оборудования и программного обеспечения. Процесс изготовления проводится в несколько этапов, включающих в себя:

  • Создание трехмерной модели готового продукта из пластика. Для начала специалистам, занимающимся изготовлением пресс-формы, нужно понять, как должно выглядеть изделие из пластика, которое вы хотите получить в итоге. Добиться этого можно, создав точную трехмерную модель с использованием профессиональных компьютерных программ;
  • Конструирование деталей пресс-формы и их сборка. Далее происходит разработка и отливка всех деталей формообразующего элемента, который вам нужен. Как только все они готовы, сотрудники предприятия осуществляют их сборку;
  • Тестирование. Это важный этап, ведь он позволяет определить, насколько готовая пресс-форма соответствует требованиям заказчика и установленным нормам.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости