Проверяем «чистоту» подержанного автомобиля при покупке

Опубликовано 17 сентябрь 2017.

 Люди покупают подержанные автомобили, когда хотят уложиться в небольшую сумму, но в то же время получить транспортное средство представительского класса вместо бюджетной модели из салона. Есть несколько вариантов: обратиться к дилеру, бывшему владельцу или перекупщику. Во всех случаях возникает риск, что предлагаемая машина уже побывала во многих авариях или числится в качестве залога по кредиту в каком-либо банке. Многие стараются проверить авто по «вин-коду», используя специальные базы данных, но прежде потребуйте паспорт на ТС.

Как обезопасить себя во время сделки

Всегда изучайте документы, а начинайте с ПТС — «визитной карточки» автомобиля, по которой можно узнать год, место выпуска и количество владельцев. Также по паспорту ТС происходят налоговые начисления на машину. При продаже вам могут предоставить оригинальный ПТС или документ с подписью «дубликат». Последняя ситуация происходит по нескольким причинам:

  • хозяин потерял ПТС, а ГИБДД выдала дубликат;
  • срок действия документа закончился из-за многократной перепродажи автомобиля;
  • ПТС стал ветхим и владелец ждет выпуска нового бланка.

 

Разбираемся в ситуации

Самый простой для вас — последний вариант. Если владелец меняет паспорт на автомобиль, то можно попросить старую версию документа, которую многие сохраняют на память. Или же сразу обратитесь в ГИБДД, чтобы получить исчерпывающую информацию о транспорте. Если владелец показал документ, где присутствует пометка — «взамен утерянного», то следует отложить покупку и обратиться за советом к эксперту. Дело в том, что дубликат ПТС выдается владельцу, который приобретает автомобиль в кредит. Залоговая машина является гарантией возвращения средств в банк, поэтому, если приостановятся выплаты, то ее быстро заберут обратно в салон. Лучше иметь дело с хозяином автомобиля, который предоставляет оригинальный ПТС. По нему видно, кто владел транспортом: физическое или юридическое лицо. Это тоже очень важно, так как никто в здравом уме и твердой памяти не будет приобретать машину, которая числилась в таксомоторном парке. После самостоятельной проверки ПТС рекомендуется отдать в руки экспертов-криминалистов. Они изучат документ по специальным параметрам и прогонят информацию через федеральную базу, поэтому вы сразу узнаете, если предлагаемая машина находится в угоне. Если владелец не может предоставить паспорт на транспортное средство, то от покупки лучше отказаться.

По материалам сайта topin.ru.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости