Индивидуальное проектирование домов и коттеджей. Зачем нужен готовый план дома

Опубликовано 25 сентябрь 2017.

Мечта негаданно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. И после переглядывания толстого глянцевого журнала вдруг где-то защемит тревожно — радостно в груди и сразу понимаешь — этот дом именно то, что ты искал всю жизнь. Что дальше? Можно заняться длительным поиском по каталогам интернета и найти похожее строение. В каталоге каждой проектной организации имеется широкий ассортимент уже опробованных проектов. На выбор клиента предлагаются постройки в один, два и три этажа.

Домики могут быть престижными и солидными, рассчитанными на проживание большой семьи. Есть типовой план дома, куда приезжают в летнее время года для сезонного проживания. Какой бы дом вы ни подобрали, всегда можно внести изменения.

Есть второй вариант, он потребует немного больших вложений денег и времени, но результат стоит того. Индивидуально проектирование состоит из нескольких этапов:

  • подготовительные работы, которые заключаются в сборе информации;
  • оформление договора между заказчиком и исполнителем на выполнение проектных работ;
  • эскизное проектирование;
  • проектные работы с оформлением каждого из раздела.

Индивидуальное проектирование позволит получить такое же потрясающее по красоте строение, как в модном глянцевом журнале и даже лучше. Причем уже сразу адаптированное под местность, расположение инженерных коммуникаций, правильно сориентированное по сторонам света и максимально соответствующее мечте.

Готовый проект включает в себя следующие документы:

  1. План, на который нанесены габариты строения и привязаны к границам участка.
  2. Готовый поэтажный план дома с размерами комнат и посчитанными площадями. Здесь указываются данные о том, какая необходима толщина стен и перемычек. Учтено количество окон и дверей, показаны места их расположения и размеры.
  3. В проект включены разработанные планы фасадов.
  4. Приведены разрезы здания по основным осям. Имеются чертежи фундамента и узлов креплений.
  5. В проекте включена информация об используемой гидроизоляции и утеплителях. Крыша приведена в разрезах с нанесенной стропильной системой.
  6. Раздел спецификации.

Для того чтобы разработать и оформить такую полезную и разностороннюю информацию потребуется квалифицированная помощь специалистов разного профиля. За архитектором остается общее руководство процессом. Его цель создать практичное, комфортное и стильное здание, для чего потребуется выполнить специальные обязательные расчеты. Дизайнерская работа заключается во внутреннем благоустройстве.

Инженерные труды сопряжены с разработкой систем отопления, водоснабжения и водоотведения, позволят обеспечить строение электричеством и газом для бытовых нужд. Чаще всего для проектирования привлекается несколько инженеров, которые выполняют узкоспециализированные работы. Ландшафтный дизайнер беспокоится, чтобы строение гармонично вписалось в окружающий пейзаж. Качественно выполненная разработка индивидуального проекта невозможна без совместного слаженного труда специалистов, поэтому для выполнения работ чаще всего привлекаются архитектурные бюро или организации.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости