Самые распространенные ловушки гаишников

Опубликовано 13 октябрь 2017.

Покупка автомобиля – всегда очень волнительный момент. Вы можете днями и часами просиживать в интернете, изучая объявления от официальных дилеров. Наконец, вы находите нужную машину и становитесь ее полноправным владельцем. Но эйфория от приобретения может пройти очень быстро. Автолюбитель начинает сталкиваться с суровой действительностью российских дорог. Пробки, хамовитые водители, непредсказуемые пешеходы и ямы, поджидающие вас в самых неожиданных местах – вот далеко не полный перечень «сюрпризов», к которым волей-неволей придется быть готовым. Одним из наиболее неприятных пунктом в этом списке можно считать недобросовестных сотрудников ГИБДД. Вместо выполнения своих непосредственных обязанностей по поддержанию безопасности дорожного движения, они часто сами провоцируют конфликты.

Рассмотрим типичные схемы, по которым гаишники «разводят» водителей.

  1. Вы подбираете случайного пассажира или пассажирку. Он усаживается сзади и что-то роняет на пол – скажем мелочь. После того, как вы его довезли до нужного места и высадили, к вам «на хвост» падает патруль. Он останавливает вас и объявляет о плане «Перехват». И тут «неожиданно» в вашем салоне находят боевые патроны, таинственный белый порошок или что-нибудь другое из «запрещенки». Нужно ли объяснять, что эти «сувениры» вам подбросил попутчик.

  2. Гаишники ищут (обычно на стоянках и парковках) машину со следами аварии. Если они находят авто с повреждениями, похожими на те, что фигурируют в делах о ДТП, в которых водители скрылись с места происшествия, бдительные полицейские фиксируют данные. После этого владельцу этого автомобиля приходит повестка и ему придется долго доказывать свою невиновность.

  3. «Развод» алкотестером. Классический прием, при котором мундштук прибора заранее обрабатывают спиртом. Уберечься от такой «подставы» очень просто – внимательно следите, чтобы мундштук доставали из запаянного пакетика.

  4. Обгон «тихохода». По однополосной трассе вы догоняете грузовик или старую легковушку, которые еле тащатся по дороге. Как только у вас сдают нервы, и вы идете на обгон через сплошную линию, как тут же появляется экипаж ГИБДД. Естественно, водитель «тихохода» во время разбирательства сообщит, что ехал с нормальной скоростью. Другим вариантом подобного трюка является использование гаишниками вместо посторонней машины какого-либо препятствия – например, упавшего дерева.

  5. В пробке к вам сзади пристраивается автомобиль с включенной сиреной. Вы пытаетесь уступить ему место, но полоса справа наглухо забита другими машинами. В результате вам предъявляют нарушение пункта о предоставлении приоритета в движении автомобилям со спецсигналами. Чтобы доказать свою невиновность, не лишним будет иметь запись с видеорегистратора.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости