Миома: симптомы и способы лечения гинекологической патологии

Опубликовано 19 декабрь 2017.

Миома матки — распространенное гинекологическое заболевание, которым по некоторым данным страдает треть женщин репродуктивного возраста. С приходом менопаузы миомы могут уменьшаться в размере, но есть и печальные случаи перерождения новообразования в онкологическое заболевание. Любые новообразования требуют постоянного наблюдения и хирургического вмешательства при необходимости.

Чем опасна миома и почему ее необходимо лечить? Как говорилось выше, она может переродиться в злокачественную опухоль. Но даже если этого не произойдет само наличие в полости матки новообразования приводит к неприятным симптомам:

  • увеличение размеров живота, ощущение тяжести, вздутия. Женщину с большой миомой вполне можно принять иногда за беременную. Даже есть система оценки размеров образования с помощью месяцев, соответствующих срокам беременности;
  • обильные менструальные кровотечения, которые могут привести к снижению гемоглобина, слабости, головокружению;
  • частые позывы к мочеиспусканию и запоры. Доброкачественная опухоль давит на окружающие органы, нарушая их естественную работу;
  • бесплодие. Эта проблема особенно значима для молодых женщин, которые еще планируют иметь детей. Из-за новообразования плодное яйцо не может прикрепиться к стенке матки, нарушается работа эндометрия, нормальное зачатие становится практически невозможным.

Предупредить образование миомы можно лишь отчасти. В причинах ее возникновения кроются наследственные факторы, гормональные нарушения, которые не всегда сразу дают о себе знать. Категорически противопоказано делать аборты, потому что они травмируют матку. Не следует переохлаждаться, нужно избегать инфекционных заболеваний, самостоятельного приема гормональных препаратов.

Если миома есть, ей необходимо заниматься. Качественное лечение миомы в Израиле поможет навсегда забыть об этой проблеме. Отличительная особенность терапии в этой стране — комплексный подход. Часто новообразования матки сопряжены с другими гинекологическими отклонениями, нарушениями в работе других органов и систем, поэтому гарантировать полное излечение возможно, полностью обследовав пациентку и установив причины возникновения патологии.

Миома лечится с помощью эмболизации маточных артерий, артериографии и лапароскопического метода иссечения узлов. Эта патология уже давно и успешно лечится и при своевременном обнаружении не оказывает существенного влияния на репродуктивную систему.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости