Контейнеры для сбора и вывоза ТБО - виды и особенности

Опубликовано 25 январь 2018.

Сбор и утилизация мусора – один из важнейших вопросов в современных городах. Объемы производимых отходов велики, при этом они могут сильно отличаться как по размерам, так и по составу. Поэтому многие обслуживающие компании предпочитают использовать различные виды мусорных контейнеров.

В основе – предназначение

Контейнеры для ТБО – это временное пристанище для мусора, где он накапливается для дальнейшего вывоза. Неопрятные и грязные баки с вываливающимися из них содержимым давно не являются образцом.

Санитарные нормы требуют не только своевременного вывоза, но и обеспечения сохранности отходов в период временного хранения. Реализуют эти требования обслуживающие компании за счет правильно подобранных контейнеров.

Возможности промышленного производства настолько широки, что можно подобрать найти подходящий контейнер практически для любой цели. Именно по назначению контейнеры для мусора делятся на группы:

  • Пластиковые, изготовлены из различных видов полимеров. Они применяются для сбора небольших количеств отходов, имеющих малые или средние размеры. Чаще их устанавливают во дворах жилых кварталов или возле офисных зданий. Вместимость их может быть от 100 до 1200 литров, большинство снабжены крышками.
  • Металлические – остаются преимущественно в небольших городах, где еще не заменены на новые. Также предназначены для бытового мусора небольших объемов. Обычно имеют вместимость 0,75 кубических метров.
  • Металлические баки для ТБО объемом от 6 до 15 метров квадратных предназначены для сбора мусора больших размеров. Часто применяются в жилых массивах, дачных поселках и садовых товариществах, где вывоз осуществляется реже.
  • Пресс-контейнеры снабжены полезной функцией – спрессовывать мусор, тем самым увеличивая вместимость. Чаще применяются торговыми организациями.
  • Транспортные используются для перевозки отходов к месту утилизации, могут быть вместимостью от 15 до 40 кубических метров.
  • Заглубленные контейнеры, снабженные крышкой – свежая разновидность, используемая для сбора больших объемов мусора. Уникальность их в том, что бак на большую часть закопан в землю, что позволяет разместить больший объем на незначительном пространстве. Такой контейнер имеет особенности опустошения, что ограничивает распространение его использования.

Выбор в пользу практичности

Многие компании предпочитают использовать металлические контейнеры, считая их более долговечными. Однако и они имеют свои недостатки:

  • постепенно ржавеют;
  • могут погнуться;
  • дороги по стоимости.

Пластиковые контейнеры более дешевые и практичные, к тому же существует множество их вариантов и моделей, еще они удобны при транспортировке. Однако, в отечественных условиях, когда перепады температур в зимнее и летнее время могут быть очень большими, пластик не всегда выдерживает и может треснуть из-за слишком низких температур. В более мягком климате, он намного удобнее и выгоднее в использовании.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости