Геодезические изыскания: этапы, организация, необходимые документы и оборудование

Опубликовано 25 январь 2018.

Компания ЭкоЭксперт предлагает услуги по выполнению геодезических изысканий в Москве, Подмосковье и других регионах Центрального федерального округа.


Геодезические изыскания представляют собой комплекс измерений местности высокой точности с целью обработки и составления на ее их основе плана объекта или карты земельного участка.

Специалисты-геодезисты определяют расстояние, параметры горизонтальных и вертикальных углов. По результатам измерений вычисляют другие величины на местности, анализируют состояние рельефа местности, свойства флоры, оптимальное размещение зданий и сооружений, подъездных путей, систем жизнеобеспечения.

Мы осуществляем деятельность в области геодезии в полном соответствии с федеральным законом «О геодезии и картографии» и подзаконными нормативными правовыми актами.

Перечень работ, выполняемых при геодезических изысканиях. Этапы исследований

Геодезические изыскания включают в себя обширный перечень работ. Это — топографическая съемка, аэрофотосъемка, трассировка, гидрографическое исследование, стационарные наблюдения и т. д.

Существуют три основных этапа проведения геодезических изысканий:

  • Подготовительный. На этом этапе оформляется лицензия на право проведения инженерных изысканий, составляется договор, предоставляется техническое задание, собираются и обрабатываются материалы изысканий прошлых лет. Как правило, ранее полученные сведения находятся в ведомственном архиве или государственном. Поэтому их нужно будет запросить.
  • Полевые работы. Специалисты компании «ЭкоЭксперт» выезжают на местность, обследуют участок и выполняют необходимые измерения в соответствии с нормативными документами. Объект привязывается к необходимым точкам геодезической сети, после этого происходит съемка участка. Предварительные расчеты также производятся на местности в целях исключения ошибок и обеспечения точности измерений.
  • Камеральная обработка данных. Чтобы подготовить отчет об изысканиях, окончательно обрабатываются полученные в ходе полевых работ сведения и измерения. В результате документ будет содержать пояснение, расчеты, топографический план, координаты на нем, необходимые для проектирования, а затем и строительства объекта. В отчете также есть информация об объектах и рельефе местности, подземных и надземных сооружениях. После подготовки графического и электронного вариантов отчета мы согласовываем его с органами власти, эксплуатирующими службами.

Таким образом, заказчик получает на руки готовый документ.

Организация производства геодезических изысканий


Для проведения геодезических испытаний мы обладаем всеми необходимыми ресурсами:

  • У нас трудятся высококлассные специалисты в области геодезии;
  • Имеется соответствующая материально-техническая база;
  • Есть также большой опыт проведения геодезических изысканий, что обеспечивает достоверность, полноту сведений и срочность выполнения работ.

Если вам необходимо заказать геодезические изыскания, то порядок работы следующий:

  • Мы с вами составляем договор на выполнение работ по геодезическому изысканию. В нем содержатся следующие сведения: вид и объем работ, срок их проведения, стоимость, ответственность сторон договора.
  • Вы предоставляете техническое задание на геодезические изыскания. В документе содержатся исходные данные об объекте, а именно координаты участка, ее площадь и иная информация. Также понадобятся сведения (при их наличии) о проведенных ранее топографических съемках, привязка объекта к опорной геодезической сети, копия генерального плана и иная информация.
  • ООО «ЭкоЭксперт» проводит геодезические изыскания. Наши специалисты проведут анализ информации, составят план работ, определят методику измерений, перечень используемых измерительных приборов и приступят непосредственно к заданию.

Благодаря наличию специальных программ обработки результатов измерения и технологичного оборудования, компания «ЭкоЭксперт» предлагает сжатые сроки проведения изысканий.

Документы, необходимые для проведения геодезических изысканий

Для проведения геодезических изысканий потребуется следующий перечень документов:

  • Допуск саморегулируемой организации на геодезическую деятельность.
  • Разрешение на производство геодезических работ.
  • Договор с заказчиком на проведение работ.
  • Техническое задание.
  • Топографическая съемка.

Оборудование для геодезических работ


Специалисты компании «ЭкоЭксперт» при выполнении геодезических работ используют сложные, но при этом сверхточные приборы. Так, когда нужно исследовать большие по площади объекты, мы применяем спутниковые GPS-приемники, а также многофункциональные тахеометры. Есть в нашем арсенале и традиционные приборы, такие как теодолиты, нивелиры, рулетки (обычные и лазерные). Когда нужно работать с подземными системами коммуникаций и линейными объектами, на помощь приходят трассоискатели. В целом наша геодезическая бригада оснащена следующими приборами:

  • Тахеометр. С помощью этого электронно-оптического прибора специалисты компании «ЭкоЭксперт» могут измерить любую длину, вычислить разницу высоты, определить горизонтальные углы.
  • Нивелир. Этот прибор предназначен для измерения превышения между объектами. С помощью нивелира контролируются высота, уровень и вертикальность поверхности.
  • GPS-оборудование. Данный прибор позволяет геодезисту ориентироваться на местности, и погрешность точности составляет всего до двух сантиметров относительно пункта ГГС (Государственной геодезической сети). Заметим, обычный навигатор для повседневного использования может исказить данные о местоположении до 20 метров.
  • Штатив. Очень часто применяется в повседневной жизни при видео- и фотосъемке. Штатив геодезиста прост и неприхотлив. Его основное предназначение — фиксация прибора (тахеометра или нивелира) в неподвижном состоянии. Для центрования прибора и его горизонтирования используется трегер, устанавливаемый на штатив.
  • Вешалка. Предназначена для отражения сигнала, направленного дальномером. В конечном счете, с ее помощью измеряется местность.
  • Лазерная рулетка. Предназначена для измерения расстояния. Пришла на замену стальным рулеткам, имеющим длину до 50 м. Обеспечивает точность без погрешностей.
  • Трубо-кабелеискаель. При помощи этого прибора определяются подземные коммуникации и в последующем наносятся на план. Кстати, погрешность определения глубины залегания инженерных систем и линий связи составляет всего 0,05 м. Часто поставляется в комплекте с генератором.

Составные элементы геодезических изысканий и их результаты


Геодезические изыскания включают топографическую и исполнительную съемку, разбивочные работы для вычисления объемов земляных работ, высотных отметок, разбивки будущих объектов на оси.

В результате проведения геодезических изысканий создаются топографо-геодезические материалы, данные о ситуации на местности, его рельефе.

Анализ данных позволяет комплексно оценивать природные и техногенные условия территории. На основе отчета принимается решение о проектировании, строительстве и эксплуатации зданий, а также об их ликвидации.

Результаты геодезических изысканий учитываются при управлении территорией, используются для ведения государственных кадастров объектов недвижимости.

Область использования геодезических изысканий

Геодезические изыскания дают представление о структуре местности и его особенностях. По результатам можно определить несущую способность фундамента, а значит, спроектировать надежное здание или сооружение.

Геодезические изыскания чаще выполняются в следующих случаях:

  • При строительстве жилых зданий и сооружений, промышленных объектов, в том числе складов и ангаров;
  • При прокладке коммуникаций и строительстве дорог;
  • При газоснабжении;
  • Для определения соответствия состояния территории указанному в имеющихся документах;
  • При подготовке проекта благоустройства территории;
  • При составлении генерального плана и внесения изменения в него;
  • При оформлении прав на земельный участок.

Направления осуществления геодезических изысканий

Есть ряд направлений, в которых необходимы геодезические изыскания.


В первую очередь, это строительная отрасль. Геодезические изыскания необходимы, чтобы:

  • Создавать геодезическую основу стройплощадки;
  • Вынести в натуру и осуществить разбивку осей и высотных отметок;
  • Провести контрольную и исполнительную съемку;
  • Вести рабочие и исполнительные документы.

Благодаря геодезическим изысканиям, можно определить, насколько экономически и технически целесообразно строить тот или иной объект на участке, можно подготовить проектную и рабочую документацию, составить схему сетей, подъездных путей, систем жизнеобеспечения. Если нет этих материалов, то не будет предоставлено и разрешение на выполнение строительных работ.

При проектировании и строительстве линейных объектов также нужны геодезические изыскания, чтобы определить оптимальный путь, вынести оси коммуникаций, их главные точки, обозначить углы поворота.

При проведении кадастровых и землеустроительных работ изыскания позволят вынести в натуру земельные участки, определить их границы и площадь. В результате участку присваивается индивидуальный кадастровый номер, и он заносится в государственный реестр.

Для каких бы целей вам ни требовались геодезические изыскания, в одном вы можете быть уверены: ООО «ЭкоЭксперт» выполнит работы профессионально, четко по техническому заданию и представит в результате объективный и полный отчет.

Сайт компании - экоизыскания.рф.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости