Blockchain и криптовалюта - тонкости и подводные камни

Опубликовано 07 апрель 2018.

Blockchain – это цепочка блоков. Block – это блоки, в которых находится информация о переводах, ордерах и контрактах внутри системы. Всё это зафиксировано в криптографической форме. А chain — это цепочка. То есть, все блоки связаны между собой и выстроены в строгую цепь.

Данная технология была разработана с появлением первой криптовалюты (Bitcoin) в 2008 году. Создателем является Сатоши Накамото.

Существует два вида блокчейна: публичный и частный блокчейн.

В публичном база данных является открытой и её возможно дополнить. Этот вид используется для поддержки работы биткоина. Каждый пользователь может видеть все данные и вносить новые.

В приватном же есть ограничения. Создаются приоритетные узлы в цепочке блоков. То есть, существует группа людей, которая задействована в работе переводов и сделок. Это особый и эксклюзивный вид блокчейна. Особенностями этой уникальной технологии являются: децентрализация, прозрачность и надёжность. Под децентрализацией имеется в виду, что у неё нет сервера, вместо него технология поддерживается непосредственно каждым её участником.

Информацию о переводах и сделках может видеть каждый, но изменить её – никто. В этом состоит прозрачность блокчейна.

А надёжность обеспечивается тем, что для ввода данных в цепочку блоков необходимо своего рода «разрешение» всех узлов. Это позволяет осуществлять только разрешенные операции и избегать случаев мошенничества.

Но основным преимуществом является то, что с базы данных этой технологии невозможно что-либо удалить или изменить. Она безгранична и не подменна.

Изначально блокчейн разрабатывался исключительно для проведения финансовых операций. Но создатели Эфириума смогли улучшить эту технологию и изменить некоторые алгоритмы. Так появились смарт контракты, ещё их называют умными контрактами. В будущем они смогут интегрироваться в нашу жизнь более обширно и упростить финансовые операции.

Например, сегодня чтобы продать машину нужно найти покупателя, оформить продажу актива (машины), его покупку, осуществить обмен и распределить актив (передать машину покупателю). С помощью смарт контрактов достаточно будет сделать цифровой договор, осуществить виртуальное подтверждение и обмен в режиме онлайн и потом, когда будет удобно, распределить актив.

Практическое применение блокчейна неоспоримо во всём, что связано с хранением данных. В дальнейшем его можно будет применять в различных сферах жизнедеятельности, в распознавании личностей, для голосований, в юриспруденции и экономике.

Блокчейн обладает огромным, нераскрытым потенциалом, который сможет упростить и улучшить качество всех действий внутри экономической системы. Он сможет решить проблемы бюрократии, станет доступным для всех и подарит независимость от Центральных Банков. Блокчейн имеет перспективу преодолеть государственные границы и быть гарантом финансовой безопасности. У него действительно есть возможности стократно улучшить качество жизни на всей планете.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости