В чем принципиальная разница между автомобильным и мотоциклетным маслом?

Опубликовано 12 сентябрь 2018.

С чего начать?

Для некоторых людей замена масла в автомобиле равносильна замене масла в мотоцикле. Необходимо всего лишь слить старое масло, установить новый масляный фильтр и залить нужное количество нового - и все готово.

А вам известно, почему, когда приходит время менять масло на мотоцикле, ни в коем случае нельзя использовать то же масло, которое вы используете для вашего автомобиля? Эти два вида жидкости по внешним данным и запаху совершенно одинаковы, но в чем же разница между ними?

Залить автомасло в мото?

Автомобильные масла довольно заманчивы, ведь их стоимость составляет $3/литр, однако каждый опытный мотоциклист знает, что автомобильное масло вызывает серьезные повреждения мотоцикла. В автомобилях двигатель всегда отделен от сцепления и передачи, поэтому они имеют отдельные масла. В автомобильном масле и двигателе присутствуют 'модификаторы трения' для того, чтобы помочь уменьшить трение деталей двигателя и снизить расход топлива. Уменьшение расхода топлива всегда было главной задачей автомобильной промышленности.

Эти модификаторы трения, которые добавляют в автомобильные масла, становятся причиной серьезных повреждений при использовании их в мотоциклах. Модификаторы трения забивают диски сцепления на коробке передачи, вызывая тем самым серьезные 'проскальзывания' сцепления и выключение мотоцикла. Это объясняется тем, что мотоциклы собраны компактно, из-за этого производителям приходится объединять двигатель и коробку передач в одном корпусе.

Мотоциклы требуют очень мало (или вообще не требуют) модификаторов трения, они нужны им для того, чтобы улучшить трение сцепления и для предотвращения проскальзывания сцепления. Но чтобы восполнить этот недостаток отсутствия модификаторов трения, мотоциклетные масла используют более высокие противоизносные присадки, такие как ZDDP, также известный как фосфор, чтобы ограничить трение и износ двигателя. Мотоциклетное масло имеет дополнительные противоизносные присадки и намного больше, чем автомобильное масло, смазки. Приобрести это масло вы можете по цене от $9 до $15/литр.

Вывод

Для большинства людей разницы между этими двумя видами масел нет никакой, но теперь вы знаете, в чем их отличия. Так что в следующий раз, когда вы решите заменить масло на вашем байке, идите прямо к местному специалисту и покупайте у него только качественные масла, разработанные специально под ваш тип мотоцикла. Периодически меняйте масло, чтобы оно оставалось свежим и чистым, выполняло все свои функции и обеспечивало долгий срок службы двигателя, трансмиссии и сцепления. Так же что бы мотоцикл служил долго, важно купить хороший байк сразу, хорошие варианты продают в Екатеринбурге компания Мотопехота https://motopehota.ru/ огромный выбор различных байков от эндуро до туриста. Индивидуальная консультация и вообщем хороший сервис.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости