Последний военный спутник будет запущен с Байконура в этом году

Опубликовано 16 февраль 2019.

После этого пуски всех космических аппаратов в интересах Министерства обороны РФ будут проходить с космодрома "Плесецк".

В 2019 году состоится последний запуск российского военного спутника с космодрома "Байконур". Об этом сообщил заместитель командующего космическими войсками ВКС России Игорь Морозов в эфире радио "Эхо Москвы".

Он добавил, что все последующие запуски аппаратов для оборонного ведомства будут проходить с космодрома "Плесецк" в Архангельской области.

Как пояснил Морозов, военные задачи постепенно снимали с "Байконура", поскольку он расположен на территории другой страны.

По его словам, за последние десять лет почти полностью обновлён состав российской группировки спутников оборонного назначения.

— В настоящее время в отечественной орбитальной группировке — около 150 космических аппаратов, более 70% управляем мы, — сказал замкомандующего.

Как писал Лайф, с "Байконура" в декабре 2018 года стартовала ракета "Протон-М" с военным спутником. Ранее с космодрома "Плесецк" запустили ракету "Рокот" с целым блоком аппаратов для Минобороны.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости