Посол России озвучил число снесенных в Польше советских памятников

Опубликовано 17 февраль 2019.

Практически 100 памятников Красной армии снесли власти Польши с 2014 года, заявил российский посол в Варшаве Сергей Андреев.

Он подчеркнул, что это неофициальные данные и «не очень точные».

«Но, по итогам нашего мониторинга, получается, что за период с 2014 года по настоящее время было снесено порядка 100 памятников. Еще свыше 100 остается», – подчеркнул Андреев.

Дипломат добавил, что сейчас власти Польши понимают, насколько эта тема «неприлична», и поэтому стараются ее не затрагивать.

Ранее о недопустимости сноса советских памятников в этой стране заявляли в МИД РФ. В частности, спикер министерства Мария Захарова заявила, что террористы запрещенной в России группировки ИГИЛ1 уничтожали памятники в Пальмире по идеологическим соображениям, этим же принципом руководствуется и Варшава.

«В Варшаве должны понимать, что практическая реализация планов по масштабному сносу памятников Красной Армии не будет оставлена без реакции», — заверила она.

Кроме того, Захарова назвала деструктивная антироссийская политика Польши по отношению к памяти погибших солдат аморальной и деструктивной.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости