«Нью-Йорка не будет точно»: политолог сообщил о способности «Посейдона» «смыть Америку»

Опубликовано 17 февраль 2019.

Российские стратегические подводные беспилотники «Посейдон» могут нанести сокрушительный удар по США и смыть их без захода в их территориальные воды, полагает политолог Сергей Михеев.

По его словам, США больше всего опасаются применения ядерного оружия на собственной территории, где строится концепция «американской мечты».

«Америка, где все безопасно, сыто, шито-крыто, и впереди сплошные перспективы – главное, на чем это зиждется. А сейчас это находится под угрозой, просто мы это («Посейдон». — Прим. ФАН) не собираемся применять», — уточнил Михеев.

Эксперт выразил мнение, что стратегические подводные беспилотники предоставляют России возможность реализовать план академика Сахарова и «смыть Америку», оставив на ее месте пролив. При это политолог указал, что для этого даже не понадобится заходить в американские территориальные воды, достаточно будет и нейтральных вод, чтобы поднять волну.

«Нью-Йорка не будет точно – тот, кто был в этом городе, знает, что он абсолютно плоский, и от него не останется ничего», — добавил эксперт.

Политолог при этом объяснил, что России приходится создавать новое оружие вроде «Посейдона» на фоне разработок США, чтобы защитить свои границы.

Ранее эксперты американского издания Business Insider заявили, что «целью» российского проекта «Посейдон» является «развал» НАТО. В своем материале редакция отметила, что российское ядерное оружие способно не только уничтожить город, но и «покончить с континентом». Соединенные Штаты опасаются, уверены эксперты, что их прибрежные воды могут быть подвергнуты многолетнему воздействию радиации, которая исходит от подводных торпед. От них у США «нет защиты».

Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов, комментируя корреспонденту Федерального агентства новостей статью западной прессы, отметил: предположение издания выглядит несколько странно. Просто потому, указал эксперт, что нельзя разрушить такую мощную организацию, как НАТО, только наличием у потенциального противника какого-то отдельного вида оружия.

Иванов подчеркнул при этом, что военная стратегия России на протяжении многих десятилетий строится на сдерживании потенциального противника, а все виды оружия направлены на то, чтобы защитить собственную территорию от вторжения. Поэтому «Посейдон» — это тоже фактор сдерживания, а не нападения, что хорошо понимают на Западе, заключил он.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости