Стало известно, как «Посейдоны» Шойгу смогут обойти противокорабельную защиту США

Опубликовано 24 февраль 2019.

Российскую «торпеду апокалипсиса» крайне сложно перехватить и практически невозможно остановить, полагают эксперты журнала The Popular Mechanics. Таким образом они прокомментировали видео испытаний подводного беспилотника «Посейдон», выпущенного по поручению министра обороны РФ Сергея Шойгу.

«Беспилотник предназначен для атаки на прибрежные объекты, такие как база подводных лодок, порт или прибрежный город. Благодаря глубокому погружению и высокой скорости «торпеду апокалипсиса» будет крайне трудно перехватить и почти невозможно остановить», — значится в материале.

Сотрудники журнала также отмечают, что новое российское вооружение в первую очередь предназначено для нанесения ответно-встречного удара в случае начала ядерной войны. Таким образом, пишет The Popular Mechanics, «Посейдон» сделает ядерную атаку на Россию слишком опасной.

Комментируя ситуацию, доктор военных наук, председатель Союза геополитиков и обозреватель «Военно-промышленного Курьера» Константин Сивков в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей заявил, что российский подводный беспилотный аппарат «Посейдон» станет настоящей головной болью для США.

«Он идет с большой скоростью на большой глубине. Система подводного наблюдения США СОСУС (SOSUS — SOund SUrveillance System, или звуковая система наблюдения. — Прим. ФАН) работает в инфразвуковом диапазоне и обеспечивает возможность обнаружения субмарин и надводных кораблей противника, которые излучают инфразвуковые колебания.

«Посейдон» же инфразвуковые колебания не излучает, поскольку имеет ядерный реактор, а отсюда следует, что СОСУС не сможет обнаружить российский беспилотный аппарат», — поясняет эксперт.

«Посейдон», по мнению собеседника ФАН, также будет незаметным для активных гидролокаторов подводных лодок (STAS) и кораблей гидроакустической разведки (SERTAS) ВМС США.

«Чтобы обнаружить «Посейдон», американцам необходимо иметь огромное количество самолетов, надводных кораблей, которые должны перегораживать океан.

Сделать подобное весьма проблематично — у США нет такого количества кораблей, подлодок и самолетов противолодочной авиации. Поэтому наш беспилотник США просто не смогут обнаружить», — продолжает аналитик.

Не стоит забывать и о большой глубине, на которой может двигаться российский подводный дрон. Предполагается, что корпус «Посейдона» позволит опускаться аппарату на глубину до 1000 метров.

«Существующие системы противолодочного оружия США обеспечивают обнаружение и уничтожение подводных лодок на глубинах порядка до 600 метров. Президент [РФ Владимир Путин] же говорит, что «Посейдон» в состоянии идти на очень больших глубинах, а это означает, что торпеду существующими средствами противолодочного оружия уничтожить будет невозможно. Да, можно применить ядерную бомбу в случае ядерной войны, но опять-таки надо еще выйти в точку [поражения]», — говорит Сивков.

Еще один показатель, обеспечивающий выживаемость «Посейдона», — большая скорость движения под водой: порядка 200 км/ч, или 100 узлов. Соответственно, всех имеющихся на вооружении ВМС США противолодочных средств поражения будет недостаточно для уничтожения беспилотной субмарины.

«Все средства поражения действуют в определенном радиусе, и они просто не успеют погрузиться на необходимую глубину, потому что время погружения у американских торпед или бомб довольно большое.

А «Посейдон» может во время своего движения в сторону генерального курса отклоняться на 10-15 градусов, выходя тем самым из вероятной зоны поражения. Так что остановить это чудовище чрезвычайно сложно», — заключил военный эксперт.

Напомним, впервые о разработке «Посейдона» президент России Владимир Путин сообщил в марте прошлого года во время своего обращения к Федеральному собранию. Он подчеркнул, что эти беспилотные подводные аппараты смогут преодолевать межконтинентальные расстояния со скоростью, кратно превышающей скорость всех видов современных подводных кораблей. Ранее глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу заявлял, что в России «успешно завершены морские полигонные испытания беспилотного подводного аппарата «Посейдон». А личный состав подводной лодки-носителя «Посейдонов» прошел необходимое обучение».

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости