Доренко требует убрать могилу Сталина с Красной площади

Опубликовано 05 март 2019.

Главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко обратился к Федеральному собранию, властям и администрации президента с требованием убрать могилу Иосифа Сталина с Красной площади.

По его словам, "Сталин жив", пока он лежит в центре столицы. Доренко призвал "немедленно покончить" с этим.

"Сталин – это то, за что стыдно каждому из нас", – сказал он.

Журналист считает, что каждый должен "признаться в этом позоре" и очиститься от него.
Ранее днем депутаты Госдумы от партии КПРФ вместе со своими сторонниками возложили цветы к месту захоронения Сталина у Кремлевской стены в Москве в связи с 66-й годовщиной со дня его смерти. В мероприятии приняли участие около 200 человек.

Согласно проведенному в июне прошлого года опросу ВЦИОМ, Сталин входит в тройку деятелей начала ХХ века, которые вызывают наибольшую симпатию у россиян. Он занял второе место с результатом 51 процент, уступив Николаю II, которому симпатизируют 54 процента респондентов. В мае 2017 года Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел исследование, согласно которому половина россиян положительно оценивает деятельность Сталина в качестве руководителя страны во время Великой Отечественной войны. Треть опрошенных (32 процента) тогда назвали роль Сталина в войне отчасти положительной и отчасти отрицательной. Негативную оценку Сталину дали восемь процентов участников исследования, а 11 процентов затруднились ответить.

Иосиф Сталин (Джугашвили) был главой СССР с конца 1920-х годов до своей смерти в 1953 году. Сталин неоднократно подвергался резкой критике за установление культа личности и массовые репрессии. Ряд историков ставят в заслугу советскому лидеру победу в Великой Отечественной войне, промышленный рост в эпоху индустриализации и расширение сфер влияния СССР на международной арене.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости