Сенатор Морозов назвал 3 цели заявления Трампа по Голанским высотам

Опубликовано 21 март 2019.

Президент США Дональд Трамп, который в четверг сообщил о готовности признать Голанские высоты территорией Израиля, преследует сразу три политические цели, считает член Совета Федерации Олег Морозов.

Во-первых, глава Белого дома намерен укрепить партнерские связи с Израилем, для которого Соединенные Штаты — единственный союзник в этом вопросе. Во-вторых, признание Голан расколет арабский мир, что приведет к ослаблению позиции арабских стран. А в-третьих — нанесет удар по Сирии и ее партнерству с Россией.

«Россия никогда на такое признание не пойдет», — пояснил сенатор РИА Новости.

В четверг Трамп заявил, что Вашингтон должен признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Примечательно, что это уже не первое подобное заявление американского лидера, сделанное в пользу Израиля.

В прошлом году Трамп заявил о намерении перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, что равносильно признанию древнего города столицей Израиля. Это спровоцировало массовые беспорядки в Секторе газа.

Отметим, что Голанские высоты до 1967 года входили в состав Сирии. В ходе Шестидневной войны израильские войска захватили данную территорию эту территорию. В 1973 году после череды арабо-израильских конфликтов стороны заключили соглашение о перемирии. В 1974 году на Голанских высотах были размещены миротворческие силы ООН.

После вторжения террористов в Сирию в 2013 году миротворческая миссия ООН на Голанских высотах была прекращена. В 2018 году Сирийская арабская армия взяла под свой контроль провинцию Эль-Кунейтра, которая находится вблизи Голанских высот. После этого военная полиция Минобороны РФ разместила наблюдательные пункты вдоль линии «Браво», которая находится на сирийской части границы. Позднее миротворцы ООН возобновили патрулирование Голанских высот.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости