Онищенко рассказал, зачем россияне рожают детей

Опубликовано 26 март 2019.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко осудил форму опроса, проведенного Федеральной службой государственной статистики (Росстатом) по поводу причин, по которым россияне решаются родить 2-го ребенка.

По данным Росстата, большинство россиян рожает второго ребенка, чтобы первый ребенок не чувствовал себя одиноким.

«Желание, чтобы первенец не чувствовал себя одиноким, повлияло на 68,7% женщин и 62,5% мужчин», — сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Второй по популярности причиной рождения второго ребенка россияне называли желание укрепить семью (50% мужчин и 48,5% женщин). Также россияне в качестве причин родить второго ребенка назвали: желание избежать бедности и одиночества в старости (47,9% мужчин и 49,1% женщин) и просьбу первенца о брате или сестре (39,3% мужчин и 37,6% женщин).

Кроме того, по данным опроса, россияне заводят второго ребенка, чтобы научить старшего заботиться о младшем. Не последнюю роль в решении увеличить семью играет стремление получить материнский капитал и другие формы государственной поддержки, отмечают статистики (такой ответ дали 36,2% мужчин и 42% женщин).

Некорректной считает саму постановку вопроса первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

«Я, как отец трех детей и дед в несколько раз большего количества внуков, оскорбился от открытия, которое сделал Росстат, — отметил парламентарий в комментарии Федеральному агентству новостей. — Хочу напомнить всем, кто утратил нравственное чувство, ради чего мы приходим в этот мир. Не нужно искать какие-то арифметические объяснения естественному человеческому желанию иметь детей, продиктованному эволюцией и нашей генетикой. А тут я вижу попытку свести эту важную тему к примитивным выводам».

По мнению Онищенко, скорее всего, изначально вопросы, сформулированные Росстатом, звучали некорректно, что привело к искаженным результатам.

«Это все звучит настолько вычурно, что, похоже те, кто составлял опросные листы, сами поверглись какому-то генетическому редактированию, — с иронией отметил Геннадий Онищенко. — А если говорить серьезно, главная причина, по которой россияне рожают детей, — это обрести смысл жизни. Это не имеет ничего общего с теми ужимками, которые приводятся в опросе».

По данным РБК, изучение мотивов россиян при рождении второго ребенка проводилось на основании ответов мужчин и женщин, у которых в семье на момент исследования уже было двое детей. Участники опроса оценивали каждую причину, определяя, повлияла она или нет, и если да, то насколько сильно, на их решение родить второго ребенка.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости