
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что в будущем может быть рассмотрен вопрос о запрете пластиковой одноразовой посуды в стране. Об этом глава правительства сообщил, отвечая на вопросы пользователей социальной сети «ВКонтакте».
«Евросоюз собирается в качестве стандарта вводить отказ от пластиковой посуды. Видимо, и нам в какой-то момент нужно будет этот вопрос рассмотреть законодательно», — пояснил Медведев.
Премьер-министр отметил, что производители получают большую выгоду благодаря использованию пластика, однако подобная практика может представлять угрозу для природы.
27 марта Европейский парламент принял закон, который запрещает производство и продажу одноразовых изделий из пластика. Запрет распространяется на пластиковую посуду, контейнеры для еды, столовые приборы, соломинки для напитков и ватные палочки. Закон вступит в силу в 2021 году.