В Госдуме сообщили об усталости Европы от санкций против России

Опубликовано 17 апрель 2019.

ЕС устал от санкционной политики в отношении Российской Федерации. Об этом Федеральному агентству новостей рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Сопротивление санкциям

Европейский союз с трудом ввел в отношении РФ санкции после украинской провокации в Керченском проливе. Об этом сообщает «Европейская правда», ссылаясь на собственные источники.

Отмечается, что изначально в Европейском союзе надеялись на то, что Россия отпустит украинских моряков. Против каких-либо ограничительных мер в отношении РФ выступила Германия, ее поддержали Франция и Италия, а также другие государства.

Уже потом, когда санкционный пакет все же стали обсуждать, предложенные меры были заблокированы Финляндией, поскольку в черный список попал заместитель председателя пограничной службы Геннадий Медведев, которого привлекли к диалогу по пограничным вопросам между Москвой и Хельсинки.

После того, как заменили Геннадия Медведева, санкционный пакет заблокировала Италия. Рим поступил так не из-за конкретных людей, а по принципиальным мотивам. Например, премьер-министр Джузеппе Конте заявлял, что Италия стремится снять с РФ санкции Евросоюза. Однако итальянское вето помогла снять Литва, которой пришлось согласиться принять пять сирийских семей, прибывших в Италию. Ненадолго их хватило.

Европа устала

Как заметил Алексей Чепа, многие страны Европейского союза устали от затянувшейся санкционной политики. Кроме того, он отметил, что усталость от этой ситуации чувствуется и у простых жителей Украины.

«Все устали от этой бесполезной политики, которая ведет исключительно к краху. Все эти санкции — политическое давление Соединенных Штатов на страны Евросоюза. Это давление на Европу оказывается в том числе и через украинские власти. США, кстати, тоже устали, но от того беспредела, который творится на Украине», — пояснил Алексей Чепа.

Политик выразил надежду, что новая власть на Украине окажется менее зависимой от Соединенных Штатов. И будет проводить более адекватную политику.

Ранее в Госдуме назвали рэкетом возможные санкции США против Египта из-за Су-35.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости