Стал известен источник загрязнения поступающей в Белоруссию российской нефти

Опубликовано 21 апрель 2019.

Специалисты нашли источник загрязнения российской нефти, которая поступает в Белоруссию по нефтепроводу «Дружба». Об этом в воскресенье заявил гендиректор нефтепровода «Гомельтранснефть Дружба» Олег Борисенко.

По его словам, источник загрязнения находится на участке Самара — Унеча нефтепровода «Дружба». В ближайшее время белорусская сторона намерена обсудить с российскими коллегами вопрос компенсации.

«Превышение органических хлоридов от нормативного значения составляет более 20 раз. Это является нарушением контракта с «Транснефтью», — цитирует Борисенко издание «Вестник Нафтана».

Вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко заявил, что делегации двух стран намерены встретиться 23 апреля, чтобы обсудить данную ситуацию.

Минэнерго РФ уже отреагировало на данный инцидент. Ведомство выпустило официальный пресс-релиз, в котором отметило, что проблема носит технический характер и будет решена в ближайшее время. Чтобы не сорвать поставки, российская сторона задействовала альтернативные маршруты снабжения Мозырского и Новополоцкого НПЗ Белоруссии.

Ранее в Минске заявили об ухудшении качества российской экспортной смеси Urals, поступающей в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Как сообщили в концерне «Белнефтехим», содержание хлорорганических соединений в нефти превышает предельные значения в десятки раз. По словам Борисенко, речь идет о 700-1000 тонн нефти, которая не соответствует показателю качества.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости