Марков разрушил мечты Порошенко о россиянах с украинскими паспортами

Опубликовано 29 апрель 2019.

Президент Украины Петр Порошенко полагает, что все 140 миллионов россиян были бы рады получить «святое украинское гражданство». По его словам, получить украинский паспорт — это «большая честь». Политолог, общественный деятель Сергей Марков прокомментировал амбициозное заявление Порошенко и объяснил, как на самом деле во всем мире относятся к гражданству Украины.

С пламенной речью Порошенко обратился к украинцам во время рабочей поездки во Львов.

«Мы не будем воспринимать, что кто-то сейчас будет раздавать россиянам наше святое украинское гражданство. Так как его примут все 140 миллионов, потому что у нас лучше. Потому что украинское гражданство — это большая честь», — заметил он.

На Украине продолжают обсуждать решение президента России Владимира Путина об упрощении предоставления российского гражданства жителям ДНР и ЛНР. Российский лидер подчеркнул, что вопрос носит чисто гуманитарный характер, у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит все границы.

Победивший на президентских выборах на Украине кандидат от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский, в свою очередь, заметил, что готов предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, и прежде всего россиянам.

В России с большим скепсисом отреагировали на заявление Порошенко о «желающих» получить украинский паспорт россиянах. Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с Федеральным агентством новостей заявил, что никаких преимуществ паспорт Украины своему владельцу не дает.

«Петр Порошенко просто лжет, хотя он этим занимается все пять лет, будучи на посту президента. Конечно, у украинского гражданства есть небольшой плюс — при получении загранпаспорта есть возможность без визы въехать в страны Евросоюза. Но в целом минусы перевешивают этот маленький бонус. Человек, ставший украинским гражданином, берет на себя и частично ее разделяет ответственность за чудовищные преступления нынешнего режима, частью которого является Порошенко», — объяснил эксперт.

Собеседник ФАН усомнился, что кто-либо из россиян захочет получить гражданство страны, которая находится на грани экономического кризиса. По словам Маркова, Украина давно не воспринимается как страна, в которой комфортно жить людям; она «стала синонимом катастрофы».

«Порошенко говорит так, как какой-нибудь член банды: «Все были бы рады быть в нашей банде». Но это ложь: далеко не все», — заключил политолог.

В конце 2018 года Государственная служба статистики Украины опубликовала данные, согласно которым за чертой бедности живет почти треть украинцев. В стране регулярно повышаются цены на продукты, растут тарифы, а зарплаты и социальные выплаты, наоборот, стремительно падают. Осенью 2018 года кабинет министров повысил цены на топливо из-за необходимости исполнения обязательств перед Международным валютным фондом. Следующее повышение цен намечено на май этого года.

Но это не помешало президенту Порошенко заявить, что Украина «будет дальше двигаться в Европу».

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости