Россияне ответили главе Минэнерго США на заявления о «ненадежном» газе

Опубликовано 03 май 2019.

Министр энергетики США Рик Перри считает, что российский газ является дешевым, но якобы ненадежным. Россияне в свою очередь иронично отметили, что лучшей рекламы поставок из РФ не придумать.

Перри выступил с заявлением, в котором попытался убедить европейцев отдать предпочтение сжиженному природному газу (СПГ) из США, а не трубопроводным поставкам из России.

«Если вас удовлетворит самая дешевая продукция, которую вы можете найти, если вас волнует только дешевизна поставки, тогда не покупайте, например, BMW или Mercedes, — заявил американский министр, — можно покупать дешевле в каких-то местах, но это может быть ненадежно».

При этом глава Минэнерго США добавил, что, если у европейцев остались какие-то сомнения, то его слова могут «подтвердить «друзья на Украине».

Слова Перри вызвали у россиян одни лишь усмешки. Они ответили ему, обратив внимание, что громкое заявление с яркими примерами не было подкреплено ни одним существенным аргументом.

«Столько лет был надежным и вдруг стал ненадежным… — удивились в Сети. — Чего только не ляпнешь, лишь бы навязать свой сжиженный…»

Россияне также напомнили, что именно его «украинские друзья» не только активно закупали у России «ненадежный газ», но и воровали его у Европы.

«Рассмешил. Этот Рик хотя бы знает, из-за чего появился «Северный поток»? Украинцы зимой воровали европейский газ, оставив европейцев без газа. Надежности они захотели…» — пояснили ситуацию в соцсетях.

«Демагогия чистой воды — ложь, похожая на правду. То есть глава Минэнерго США Перри считает американский сжиженный газ аналогом автомобиля Mercedes, а российский газ он считает аналогом какого автомобиля? Что-то я не понял, — поинтересовались в комментариях. — И в связи с такой постановкой вопроса, думаю, что журналисты узнают у этого, должно быть, технически грамотного специалиста основные технические параметры американского газа, а также российского газа, по которым можно будет сделать объективную сравнительную оценку любому заинтересованному человеку».

Большинство россиян отметили, что голословными упреками в адрес российской продукции американец лишь доказал, что газ из РФ действительно качественный.

«Лучшая реклама», — заключили они.

США ведут торговую войну против России, желая получить европейский рынок для поставок СПГ. В частности, Вашингтон препятствует реализации проекта «Северный поток — 2», который позволит осуществлять поставки из РФ в ЕС напрямую.

Американский посол в ФРГ Ричард Гренелл ранее выступил с угрозой в адрес немецких компаний, намекнув, что за инвестирование в «Северный поток — 2» они могут попасть под санкции США.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости